Общая стоимость помощи Baykar для Украины составляет около 100 миллионов долларов

4 января 2023, 21:55
Турция является единственной страной НАТО, которая поставила вооружения Украине без четкого условия, что они не будут использоваться против целей, расположенных на территории России.

Производитель беспилотников Baykar Tech сыграл ключевую роль в оказании военной помощи стране.

Хотя скептики неизменно будут утверждать, что пожертвование Bayraktar TB2 в Украину окупится вдвойне за счет пиара, однако отправка грузовиков с гуманитарной помощью, организация летнего лагеря для украинских детей и оказание финансовой поддержки украинским беженцам в Стамбуле - говорит о другом, равно как и значительное снижение цен на свою продукцию или передача в подарок соответствующего оборудования.

Ресурс Oryx сообщает, что общая сумма пожертвований и предоставленных Baykar скидок в настоящее время может достигать 100 миллионов долларов.

С 24 февраля Baykar Tech передала Украине более 20 БПЛА Bayraktar TB2, 24 разведывательных БПЛА Mini-Bayraktar, РЭБ оборудование и 12 грузовиков с гуманитарной помощью. Помимо этих пожертвований, Baykar продала еще около 15 БПЛА Bayraktar TB2 за полцены и еще 5 Bayraktat TB2 бесплатно.

Компания предприняла также ряд других инициатив. В частности, Baykar Tech попыталась помочь Украине в борьбе с угрозой, исходящей от иранских дронов-камикадзе, интегрировав ПЗРК Sungur с ИК-наведением в Bayraktar TB2.

С марта 2022 года компания Baykar Tech отправила 12 грузовиков с гуманитарной помощью в Украину.

В августе 2022 года 140 украинских детей смогли посетить недельный летний лагерь в Стамбуле за счёт компании Baykar, а также им даже показали завод Baykar (который также находится в Стамбуле).

Кроме того, 30 студентов украинских университетов получили стипендию от Baykar в 2022 году, и еще 30 студентов получат такую же возможность в 2023 году.

Полный список вооружения, поставленного компанией Baykar Tech:

Ударные БПЛА:

▪️ 30+ Bayraktar TB2 [Поставляется с марта 2022 года] (половина пожертвована Baykar Tech, другая половина продана за полцены).

▪️ 5 Bayraktat TB2 [Поставляется с июля 2022 года] (Краудфандинг граждан Литвы, Украины и Польши. Впоследствии передано Украине компанией Baykar Tech бесплатно, а собранные 32 миллиона долларов были использованы для оказания гуманитарной помощи).

 

Разведывательные БПЛА:

▪️ 24 мини-Bayraktar [март 2022] (Все пожертвованы Baykar Tech).

 

Оборудование для ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ)

▪️ Бортовое оборудование РЭБ для Bayraktar TB2 [С лета 2022] (Пожертвовано Baykar Tech).

 

Гуманитарная помощь:

▪️ 12 грузовиков с гуманитарной помощью [с марта 2022 года].

▪️ Летний лагерь для 140 украинских детей в Стамбуле [август 2022].

▪️ Финансовая поддержка украинских беженцев в Стамбуле [2022].

 

Гранты:

▪️ Стипендия для 30 студентов украинских университетов на 4 года в Турции [2022].

▪️ Стипендия для 30 студентов украинских университетов на 4 года в Турции [2023].

▪️ Создание научного центра(ов) в Украине [2023 или 2024].