Охранение сил на поле боя – опыт Украины

12 марта 2023, 19:47
В журнале “Маарахот” – военном журнале Армии обороны Израиля – вышел новый аналитический текст израильского подполковника Орена Хааса, лектора по теме военного искусства в израильской академии для комбатов-резервистов, посвященный теме функции “Охранение сил” с упором на анализ российско-украинской войны. Я привожу здесь свой краткий перевод.

Пять функций для сухопутных сил:

▪️Маневр
▪️Огонь
▪️Сбор разведданных
▪️Логистика
▪️Командование и контроль

Эти функции определены как главные и постоянные (!) для любых наземных сил Армии обороны Израиля, призванные к обеспечению синергии всех усилий и выполнения любой боевой задачи. Это методологические функции, помогающие каждому командиру планировать, командовать и саморефлексировать (учиться).

Наступление – суть проблематики

Наступление – один из самых опасных видов боя, так как командир осознанно принимает решение открыть свои войска, а значит, и сделать их более уязвимыми. При этом самыми уязвимыми всегда будут логистические части на передовой линии. Обычно защита атакующих опирается на индивидуальную защиту, например броню и бронежилеты.

В чем проблема

Уже в 80-е годы стало понятно, что возможности сухопутного маневра ограничены современным оружием – таким, как ПТРК и артиллерийские системы, а сегодня к ним добавились и всевозможные ударные коптеры. Артиллерия тоже стала аномально точной и появилась возможность вызывать ее поддержку в минимальные сроки.

Что нужно сделать

К этим пяти функциям нужно добавить шестую, а именно – “Охранение сил”, или, как это называют в армии США, Force Protection. АОИ всегда исходила из того, что это разумеющаяся функция, но, видимо, пришло время выделить ее как одну из фундаментальных.

Последние воины, особенно война в Карабахе и война в Украине, показывают нам, что больше не нужно относиться к боевым силам как к “силам в себе”. Любое боевое подразделение нуждается в отдельном охранении: не только логистика или тыловые части, но и боевые части тоже. 

Уроки войны в Украине

Разведывательные подразделения или иные не-“линейные” подразделения получили возможность наносить точные удары по врагу. Не являясь частью усилий маневра, они все равно наносят ощутимый урон врагу. Например, Силы обороны Украины достигли возможности наносить удары по наступающим порядкам беспрерывно (!) и постоянно.

Старые порядки и правила развертывания сил и последующего маневра больше не актуальны, так как наносят удары все (даже разведчики), а не только “линейные” части, которые должны быть частью сухопутного маневра.

Тыл больше не является тылом и, следовательно, чувство безопасности солдат в пунктах сосредоточения и развертывания – ложное чувство. Теперь солдат уязвим на всех уровнях театра боевых действий.

Главная цель функции “Охранение сил”:

▪️Устранить угрозы для подразделения;
▪️Сохранить его боеспособность;
▪️Сохранить его свободу действия;
▪️Сохранить его способность к маневру.

Почему важно “Охранение сил” обозначить именно как функцию

Военные функции это фундаментальные правила исполнения и работы боевых подразделений. “Охранение сил” не должно быть рекомендацией или рассматриваться как нечто разумеющееся – оно должно стать именно незыблемым правилом. Примерно как системы ПРО защищают гражданских, точно так же нужно защищать и военных, чтобы они могли выполнять свои задачи.

Не в индивидуальном порядке, то есть окоп, маскировочная сеть, бронежилет, а именно в смысле привлечения сторонних сил для этого.

С помощью чего защитить силы:

▪️Артиллерия;
▪️Фронтовая противовоздушная оборона;
▪️Боевая инженерия;
▪️Активная и пассивная защита;
▪️Робототехника;
▪️Синергия всего вышеперечисленного.

Заключение

Меняться и адаптироваться нужно как можно скорее, иначе любые наступающие части, тех, кто не позаботится обезопасить свои боевые порядки, ждут разгромы, какие мы можем наблюдать на полях сражений в Украине.