Оланд разоблачил намерения Путина по Украине

1 сентября 2018, 09:23
Экс-президент Франции Олланд детально описал в своих мемуарах переговоры в Минске

Франсуа Олланд опубликовал на днях книгу воспоминаний под названием "Уроки власти". На ее страницах он рассказал о том, как проходили в Минске в феврале 2015 года переговоры "нормандской четверки", завершившиеся подписанием Минских соглашений.

"Намерения Владимира Путина были вполне очевидны, – пишет Олланд. – Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве".

Политик вспоминает, что президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко часто переходили на повышенный тон. При этом глава Кремля прямо угрожал лидеру Украины и выдал тот факт, что его войска атакуют украинские силы на Донбассе.

"Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки", – вспоминает Олланд.

"Порошенко неотступно защищал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для "восставших провинций" и хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. Он был настолько жестким, что отрицал свою прямую связь с главарями террористов, говорил, что не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались", – пишет бывший президент Франции.

По словам Олланда, после бессонной ночи, посвященной переговорам, стороны согласовали прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и обмен пленными. Но тут глава Кремля сделал неожиданный ход.

"Вдруг Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? По крайней мере, мы их так и не увидели", – рассказал Олланд.

После этого Путин ушел. В девять утра стало известно, что террористам соглашение "не подходит".

"Мы настаиваем на немедленном свидании с российским президентом и узнаем, что, пока мы пытались, как могли, поспать в переговорном зале, он устроился в большом кабинете с кроватью, даже казалось комфортабельной... Он отдохнул за эти два часа и имел более свежий вид, чем мы...", – вспоминает Олланд.

Бывший президент Франции рассуждает на страницах своей книги о тогдашних и теперешних намерениях Владимира Путина.

"Его цель - максимально ослабить Киев, надеясь со временем увидеть у власти команду, более податливую российским интересам и более отдаленную от Евросоюза. Больше всего он не хочет вступления Украины в НАТО и получения оружия, которое могло бы изменить баланс сил", – пишет Олланд.