«Они почувствовали себя хозяевами». Боевики Кадырова терроризируют жителей Донецка и Мелитополя — избивают мужчин, домогаются женщин и грабят всех подряд

27 декабря 2022, 15:27
О терроре со стороны кадыровских боевиков каналу «Можем объяснить» рассказали несколько подписчиков, проживающих в Донецкой области и Запорожье. Уже больше месяца поведение чеченцев пугает жителей Донецка, рассказала «МО» местная жительница Лиза.

«Они почувствовали себя хозяевами», — пишет читательница, которая и сама столкнулась с домогательствами со стороны чеченских силовиков. Земляк, который пытался за нее заступиться, был жестоко избит. В городе полно вернувшихся с фронта военных, которые постоянно пьют и устраивают дебоши, продолжает она, а ограничения на продажу алкоголя — скорее формальные.

Издевательство над жителями Донецка происходят не первый месяц: в сентябре в телеграм-каналах появилось обращение от имени жен и матерей военнослужащих ДНР к главе самопровозглашенной республики, о том, что их родственники — мужчины — подверглись сексуальному насилию со стороны военных из Чечни. Они утверждали, что военное командование пытается скрыть инцидент и не желает конфликтовать с кадыровцами.

Русский мир вместе с чеченскими бандитами пришел и в Запорожье, сообщила «МО» жительница Мелитополя. «Чеченцы захватили банки и обменные пункты, а осетины — рынки. Регулярно между собой устраивают перестрелки», — сообщила она. «Если не успеть к комендантскому часу домой, то хватают и увозят в подвалы до утра или на несколько суток, а в это время в дома удерживаемых врываются и грабят. В городе остались в основном одни старики».

Потасовка с участием кадыровцев произошла накануне и в Крыму. «Кадыровцы нарушают права людей в самой Чечне. Не удивительно, что в зоне боевых действий они будут себя вести хуже», — указывает в беседе с «МО» оппозиционер Абубакар Янгулбаев. Он подчеркивает, что разбойничье поведение «свойственно в целом российской армии и Росгвардии в зоне конфликта».