Оркестр Вагнера готовится провести гастрольный тур в Косово

11 февраля 2023, 18:32
Президент Косово Вьоса Османи заявила, что наемники "ЧВК Вагнера" с помощью сербской армии завозят в Косово военную амунцию и оружие.

Наемники одиозной российской ЧВК Вагнера готовы втянуть Сербию в очередной военный конфликт на Балканах, для чего они переправляют контрабандой оружие и военную форму без опознавательных знаков в Косово.

Тайная операция призвана заложить основу для обоснования вторжения Сербии на территорию Косово, с целью якобы защиты сербскоговорящего населения (знакомый сценарий) а по факту, захвата территории Косово, утверждала Ососмани в интервью The Telegraph.

Предполагаемая подготовка вторжения Сербии похожа на аннексию Россией Крыма в 2014 году, когда российские солдаты в униформе без каких-либо знаков различия, называемых «маленькими зелеными человечками», подготовили путь для вторжения военных частей.

Участие ЧВК связано с тем, что Сербия хочет достичь своих целей, но не хочет чтобы ее обвинили в агрессии.

Если же военные действия начнут наемники и вмешается сербская армия "миротворцев", то якобы это даст ей шанс оправдать агрессию против мирного Косово.

Таким образом, цель ЧВК Вагнера (а по факту спеназа ГРУ) состоит в том, чтобы "подготовить почву для оккупации Косово" под видом миротворческой миссии.