Патрушев обвинил Запад в проблемах России

22 апреля 2015, 12:53
Запад использует украинский конфликт для ослабления международного авторитета и влияния России в мире

«Запад использует украинский конфликт для ослабления международного авторитета и влияния России в мире».

Об этом в ходе совещания Совета безопасности России в Воронеже заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев, бывший директор ФСБ, один из правящих воров в законе, включен в санкционный список ЕС.

По его словам, не следует рассчитывать на скорый отказ США и их ближайших союзников от давления на Россию. По мнению Патрушева, попытки негативного воздействия на российскую экономику, финансы, социальную и политическую сферы в ближайшее время будут только нарастать, что формирует новые для России угрозы и стратегические риски.

По словам Патрушева, на Западе делается ставка на сдерживание России, изменение внешней и внутренней политики страны, а также на отказ от защиты жизненно важных национальных интересов. При этом инструментом давления выбрана Украина.

Важно вспомнить, что действительно жизненно важные интересы Патрушева лежат от России в слегка иной плоскости, и по большому счету ему на Россию наплевать, намного больше его беспокоят его собственные бизнес интересы, которые защищать его сыновья, вот они действительно сильно пострадали от санкций.

А сыновья и правда, серьезно замешаны в бизнесе:

Так старший сын Николая Патрушева Дмитрий - председатель правления Россельхозбанка - одного из крупнейших российских банков. Его предшественник Юрий Трушин, руководивший банком не один год, ушел в отставку неожиданно и «по его собственной просьбе», т.е. Патрушев сделал ему «предложение от которого нельзя отказаться», и Трушин, понимая, что жизнь все таки дороже, «подарил» банк главе ФСБ...

Младший сын Патрушева Андрей в начале апреля был сделан заместителем генерального директора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов, а так как раньше такой должности в компании не было, можно сказать, что сына назначили «смотрящим за трубой».

В октябре 2014 года «Левада-центр» провел опрос, спросив россиян, как, по их мнению, изменилось отношение к России и русским за рубежом за последние полгода. Почти треть респондентов (30%) ответили, что россиян стали больше бояться, 24% считали, что россиян стали больше ненавидеть. Тот же вопрос был задан снова в марте 2015 года. О том, что россиян стали «больше бояться», сказали уже 35% респондентов, а «больше ненавидеть» — 26%.

Как отметили глава отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон и доцент департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Любовь Борусяк, россияне уверены, что к России всегда относились плохо, а действия в Крыму лишь дали возможность открыто проявлять эту неприязнь.

В середине апреля бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал Россию опаснее СССР. По словам Расмуссена, советские власти не решались говорить о ядерном конфликте, но сейчас он открыто обсуждается. Действующие российские власти экс-генсек альянса назвал более непредсказуемыми, чем власти СССР.