Первые 10 бронемашин «Дозор-Б» передали военным

2 августа 2016, 11:19
После продолжительных подготовительных работ, запущено производство бронеавтомобилей «Дозор-Б» и первые 10 машин передали военным.

После продолжительных подготовительных работ, запущено производство бронеавтомобилей Дозор-Б и первые 10 машин передали военным.

Военные отметили, что боевые машины прошли военную приемку и готовы к дальнейшей эксплуатации без ограничений.

Сейчас мощности Укроборонпрома позволят производить более 100 бронемашин Дозор-Б в год. Также продолжается работа по их адаптации к стандартам НАТО.

Концерн не останавливается на достигнутом и уже ведутся работы дальнейшего улучшения тактико-технических характеристик машины и предоставления ей возможности преодоления водных преград вплавь, оснащение новейшими комплексами вооружения.

Боевая машина Дозор-Б - это современная бронетехника:

- Которая способна защитить жизнь 10 военных от бронебойных пуль, осколков осколочно-фугасных снарядов, химических и радиационных атак;

- С современным вооружением: пулеметная установка БПУ-12,7 с прибором ночного видения, а также пулемет НСВТ-12,7 с оптическим монокулярным перископическим прицелом;

- Что способна поражать живую силу, легкобронированную технику и вести эффективный огонь по воздушным целям, которые летят на дозвуковых скоростях.

- С колесной формулой 4х4, который может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений Вооруженных сил Украины, а также может иметь модификации: боевую, разведывательную, медицинскую, командную и тому подобное;

- Которая оснащена надежным 4-тактным дизельным двигателем Deutz мощностью 190 л.с., с турбонаддувом и коробкой ведущей мировой марки Allison;

- Со скоростью движения более 100 км / ч;

- Имеет мощный (5,5 кВт) кондиционер с вентиляционной способностью 400 куб.м. / час., Который работает в диапазоне температур от + 20˚ до + 55˚С.

- С фильтровентиляционной установкой для очистки воздуха, которое подается в отсеки, защищая людей от ядовитых веществ, биологических аэрозолей и даже радиоактивной пыли.