Почему горят русские танки?

Эксперты OSINT подсчитали, что Россия за год войны в Украине потеряла порядка 9500 единиц военной техники, из них около 5000 единиц пришлось на бронетехнику, которая несет тяжелые потери от ПТУР "Стугна", ПТРК Javelin и аналогов. При этом в теории у ВС РФ есть средство защиты своей техники, которое много лет разрабатывалось, производилось и испытывалось на предприятиях Ростеха Сергея Чемезова. Но на практике оно почему-то не реализуется. Подробности ниже.

Британская разведка в недоумении: на международных оружейных выставках Россия много лет показывает высокотехнологичные комплексы активной защиты танков "Арена-Э" (она же просто "Арена", она же "Арена-М), но при этом не поставляет КАЗ в свои войска. Британцы делают логичный, и при этом неверный вывод: российский ОПК не может производить это оружие из-за санкций.

КАЗ "Арена" разработан еще в 80-х годах и не нуждается в суперсовременных комплектующих, поэтому он слабо уязвим к санкциями. Комплекс состоит из РЛС для автоматического поиска опасных объектов, подлетающих к танку, и набора пусковых установок со снарядами по периметру. В бою локатор отслеживает все противотанковые цели, приближающиеся к машине ближе, чем на 50 м, и за 70 миллисекунд выстреливает по ним осколочным боеприпасом. Причина отсутствия КАЗ "Арена" на российских танках объясняется проще - этот проект нужен вовсе не для защиты бронетехники, а для защиты российских оружейников перед собственным начальством.

Сначала РЛС на Коломенском заводе КВЗ (разработчике системы) делали в виде "скворечника" на башне, который был очень уязвим к любым атакам. Потом элементы радиолокатора распределили по периметру башни. Это хоть немного, но повышало ее живучесть. В таком виде "Арена" и вышла на рынок, и с 2012 года демонстрировалась на международных выставках по цене в $300 тысяч. Главное ее преимущество - совместимость с танками Т-72 и Т-80 (в отличие от новейшей системы "Афганит", которую можно поставить только на "Армату" (и которую тоже никто не видел)).

Российские военные сразу забраковали "Арену": во-первых, тяжелая, тратит много энергии аккумулятора и визуально увеличивает прицельную площадь башни танка. Во-вторых, поражающие элементы ее снарядов в реальном бою дырявят не только выстрел из "Джавелина", но и свою же пехоту. В-третьих, дорогая.

При этом комплекс разработан, деньги на разработку потрачены, нужно отчитываться. Да и Минобороны постоянно требует новых решений по КАЗ. Поэтому Ростех и УВЗ, который отвечал за производство, превратили "Арену" в вечный проект. Они постоянно дорабатывают модель, тратят на нее еще больше денег, испытывают, возят по выставкам и т.д.

Вот из свежего: "Испытания КАЗ "Арена-Э", способного отражать все танкоопасные боеприпасы, в том числе американские противотанковые ракеты Javelin, завершатся в ближайшее время, заявил главный конструктор УКБТМ (входит в концерн "Уралвагонзавод") Андрей Терликов". Или вот: "На танк Т-90М в качестве активной динамической защиты установлен комплекс "Афганит". Комплекс активной защиты - "Арена-Э". Все это дает защиту от кумулятивных снарядов и системы наведения", - заявил первый замглавы Ростеха Владимир Артяков. Мы не эксперты, но вроде бы никто не ставит на танки сразу два разных КАЗа, это бессмысленно. Так понимаем, что Артяков ввернул это просто для красного словца.

Все эти отчеты и доклады выглядят солидно. Но результат один - в российской армии ростеховскую "Арену" никто так и не увидел. И про перехваты "Джавелинов" с ее помощью никто не слышал. Единственное назначение этого оружия, на которое было потрачено черт знает сколько денег и времени - вводить в заблуждение вражеские разведслужбы. И никакой британской разведке не удастся разгадать хитрость, каким образом Чемезов может безнаказанно гробить российский ОПК даже спустя год очевидных провалов в его работе.