Почему таки Леопарды и Абрамсы на голову превосходят Т-90М

26 января 2023, 14:15
В первую очередь, конечно, из-за электроники. Системы управления огнём и БИУСов.

В теории на Т-90М появилась так называемая Калина, которая обеспечивает интеграцию танка в автоматизированную систему управления батальоном. Электронные карты местности, быстрая идентификация целей, захват, передача наводчикам. 

На практике в России до 2022 года было очень много классных историй о разнообразных армейских боевых информационно-управляющих системах, которые охватывали даже пехотинцев. Русское минобороны продемонстрировало активные работы по компьютеризации армии, чтобы командиры могли управлять подразделениями с экранов ноутбуков из штабов в любой точке. Война онлайн. Как у американцев. 

Однако, "что-то пошло не так". По факту Россия продемонстрировала отсутствие элементарной связи. Командиры в первые месяцы пытались командовать вблизи линии фронта (из-за чего русский генералитет в тот период демонстрировал повышенную смертность). Проблемы с элементарной связью в РФ известны всем. Автоматизированное управление боем отсутствует в принципе. Русским военным за счастье получить от волонтёров китайский коптер. Автоматической передачи данных нет в принципе. Оператор дрона чего-то увидел на экране хуавея с камеры дрона и по незащищённой радиосвязи пытается рассказать танкистам чего происходит в округе. 

В лучшем случае Т-90М сегодня имеют остатки французских тепловизоров. Связь и система управления боем у них в лучших традициях Т-72Б. 

Тем временем НАТОвские танки уже более 20 лет как оснащаются полноценными БИУСами. Абрамсы в составе подразделений имеют дроны. Когда рота или батальон идёт в атаку — специальное подразделение из тыла запускает дроны самолётного типа, которые работают в первую очередь в интересах танков. Экипажи Абрамсов имеют картинку в реальном времени поля боя, знают расположение своих танков, оперативно получают и распределяют цели появляющегося противника. И всё это в автоматическом режиме сразу на всё подразделение. Также танки могут взаимодействовать с авиацией и пехотой, получая информацию снаружи. 

Украинцы получат урезанные возможности. Например, Апачей в настоящий момент не предполагается. Однако подразделение Абрамсов или Леопардов в автоматическом режиме находится в единой боевой сети. Информацию от собственных дронов они получать будут. Наверняка будет готовиться и пехота, чтобы взаимодействовать с танками. В этой же сети будут находиться Брэдли и Страйкеры. Обнаружил-уничтожил — будет занимать считанные секунды. 

Собственная оптика натовских танков очевидно тоже не ровня русской. Россия не умеет в качественную оптику. Исторически отставание от Запада огромное. Обнаруживать противника украинцы будут эффективнее. 

Точность орудий аналогично выше. На дистанции 3-4 километра украинские танки будут иметь преимущество перед русскими. "Гиперзвуковое грязное ядерное оружие" действительно крайне эффективно. 

P.S. Гиперзвуковое грязное ядерное оружие — это натовские БОПСы. Какой-то русский деятель вякнул, что Россия будет расценивать урановые ломы как грязные ядерные бомбы. Ждём-ждём. Ну а гиперзвук — у ломов начальная скорость выше 5М. Гиперзвук же.))