Политически РФ уже проиграла войну

7 февраля 2023, 18:37
Даже не будем перечислять все войны — из наиболее ярких Крымская, Первая мировая, Русско-японская, — в которых Россия с треском проиграла, но не канула в небытие.

Проблема в том, что образ победы в войне не может сформулировать никто, начиная с главнокомандующего, в связи с чем пафосное написание этого слова с большой «П» выглядит иронично.

Политически РФ уже проиграла в войне, а ресурсная база для победы военной отсутствует. Поэтому попытка «не пессимизировать и не сеять панику», обосновывая неотвратимую победу в Украине разбитием печенегов, имеет обратный эффект — под этими словами нет никакой силы.

Среди основных черт россиян (почему автор считает, что в РФ живут только русские?) действительно имеется высокая адаптивность, потому что от тирана до тирана живем мы весело, а при них занимаемся экстремальным выживанием. Победа вообще не может быть чертой чисто лингвистически. Что до чувства справедливости, то обостренная его форма не имеет ничего общего со справедливостью в принципе — это проявление фанатической уверенности в своем исключительном праве судить.

Но у россиян такой обостренности нет (только у Z-сообщества), а нормальное понятие справедливости, присущее всем народам вообще и базирующееся на биологических основах морали, конечно, есть. В 19-20-м веках человечество, особенно после нашествия Гитлера, сделало огромный рывок в понимании справедливости даже в таком уродливом явлении, как война. Именно поэтому победа стала во многом зависеть от осознания своей моральной правоты. Отчасти этим и объясняются провалы наиболее известных экспансий России, США и других стран. И ровно тем же — провал Вермахта в СССР: осознание своей полной правоты помогло советскому народу одержать Великую Победу во Второй мировой.

Цензура и репрессии, разгулявшиеся с марта 2022 в России, лучше всех исследований показывают, что правительство само не верит в свою правоту. Что же до железного занавеса, ужесточения репрессий и раскола России изнутри — это может стать реальностью в случае поражения, только если у руля останутся те же некомпетентные чиновники. В более благоприятной среде Россия имеет все шансы стать преуспевающей демократией и со временем даже обогнать западные страны.