Полный список инцидентов, связанных с российскими военными и НАТО с марта по ноябрь 2014 года

25 ноября 2015, 13:04
Расположенный в Лондоне аналитический центр заявил, что Россия постоянно играет с огнем, что провокации российских военных способны разжечь огонь холодной войны в Европе

Расположенный в Лондоне аналитический центр заявил, что Россия постоянно играет с огнем, что провокации российских военных способны разжечь огонь холодной войны в Европе, что их действия и риски неоправданно, что они постоянно балансируют на грани войны .

Сеть Европейского Лидерства European Leadership Network (ELN) исследовал 39 случаев военных столкновений между российскими самолетами и военными кораблями, силами НАТО и их союзников, которые случились в течение последних восьми месяцев. Пришли к выводу, что действия России возмутительны. Что злонамеренно и регулярно нарушая национальное воздушное пространство других стран, Россия провоцирует инциденты, после которых с трудом можно будет избежать военного противостояния при этом, как вы понимаете, не исключены случаи военных потерь.

В докладе от 10.11.2015 перечислен ряд чрезвычайных происшествий, откровенных провокаций, преднамеренных нарушений национального воздушного пространства, совершенных российскими военными после которых чудом удалось избежать столкновения.

Как констатировал представитель (ELN): Даже если пока прямой военной конфронтации с Россией до сих пор удавалось избежать, то сочетание агрессивного российского позерства и готовность НАТО показать решительность своих намерений, рано или поздно приведут к тому что странам более не удастся удержать контроль над событиями .

Полный список из 39 инцидентов с марта 2014

Происшествия с большим риском военного столкновения

  1. 3 марта 2014 года случилось опасное сближение пассажирского самолета SAS, летевшего из Копенгагена и российский самолета-разведчика, в 50 милях к юго-востоку от Мальме. Столкновения удалось избежать лишь только благодаря хорошей видимости и бдительности пилотов пассажирского самолета SAS 737, который вез 132 пассажиров в Рим.
  2. 5 сентября 2014 года представитель эстонской службы безопасности, Eston Kohver, был похищен российскими агентами из Эстонии, с территории страны НАТО. Он был доставлен в Москву, где его обвинили в шпионаже. Есть свидетельства что данный инцидент был результатом спланированной акции СВР России. 26 сентября 2015 года в Псковской области на мосту через реку Пиуза на границе с Эстонией произошел обмен Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена.
  3. Между 17-27 октября 2014 года шведскими властями была устроена охота на российскую подводную лодку которая проводила разведдеятельность в районе Стокгольмского архипелага в шведских территориальных водах. Верховный командующий Швеции, генерал Сверкер Горансоном подчеркнул, что Швеция готова применить силу если это будет необходимо . Россия опубликовала ряд опровержений и попыталась высмеять шведских военных, но, тем не менее, от прямого ответа ушла. Операция поиска российской подлодки прекратилась 24 октября, считается что она затонула.

Серьезные инциденты с возможностью эскалации конфликта

  1. 12 апреля 2014 года российский военный ​самолет совершил 12 провокационно низких пролетов имитируя атаку на Американский военный корабль USS Кук в Черном море. Такое агрессивное поведение, обязательно привело бы к ответной реакции если бы системы обороны американского корабля зафиксировали что на борту российского самолета есть боекомплект. Но так как самолет был пуст, американцы просто удивлялись глупости пилота.
  2. 23 апреля 2014 года вооруженный российский истребитель ​​провел очень угрожающие маневры в непосредственной близости от американского самолета-разведчика в Охотском море. Эти маневры, явно демонстрировали, что российский истребитель был вооружен и готов атаковать.
  3. В июне 2014 вооруженный российский самолет приблизился к густонаселенному датскому острову Борнхольм, всем своим видом показывая, что заход боевой и сейчас начнется атака. Датская разведка описала инцидент как самый угрожающий безопасности из все которые наблюдались последние годы.
  4. 16 июля 2014 года вооруженный российский истребитель перехватил шведский самолет наблюдения между Готландом и Латвией в международном воздушном пространстве. Российский истребитель и полетел в 10 метрах от шведского самолета.
  5. 18 июля 2014 года американскому самолету наблюдения пришлось провести маневр уклонения, так как во время проведении операции над Балтикой он был перехвачен российскими истребителями. Он влетел в воздушное пространство Швеции, уклоняясь от атаки российских истребителей.
  6. В начале сентября 2014 года российские стратегические бомбардировщики в море Лабрадор близ Канады имитировали удар крылатыми ракетами по США. Российский самолет так и не вторгся в воздушное пространство Канады, но это был крайне провокационный шаг в свете проходящего саммита НАТО в то время. Крылатые ракеты, запущенные с моря Лабрадор могли бы поразить Оттаву, Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, и военно-морскую базу Норфолк.
  7. 7 сентября 2014 года на фрегат Торонто в Черном море была проведена имитация атаки, истребитель прошел в 300 метрах от корабля. Фрегат Торонто заблокирован радар на российском самолете, но не принял никаких дальнейших действий, так как было выяснено что российский самолет не был вооружен. Этот инцидент совпал с началом больших учебных мероприятий на российских военно-морских базах близ Севастополя. Такое агрессивное поведение истребителя, должно было привести к ликвидации его в виде самообороны, если бы он был вооружен.
  8. 17 сентября 2014 года два российских военных самолета вошли в шведское воздушногое пространство к югу от острова Эланд. Два российских бомбардировщика Су-24 злонамеренно нарушили воздушное пространство Швеции. Возможно, для проверки возможности системы ПВО Швеции. Министр иностранных дел Швеции назвал инцидент как самый серьезный акт воздушного вторжения за последние годы.
  9. 19 сентября 2014 российские ВМС захватили литовское судно в международных водах в Баренцевом море, и отбуксировали его в Мурманск. Ни причин, ни оснований у них не было. Это была чистая провокация цель которой запугивание стран Балтии.
  10. 3 октября 2014 года российский истребитель пролетел в нескольких метрах от шведского самолета наблюдения в Балтийском море. Инцидента считается необыкновенно провокационным . Столкновения самолетов привели бы к серьезным последствиям для двусторонних отношений и увеличение военной напряженности по всей Прибалтике.
  11. 28-30 октября 2014 года, Россия провела крупные учения воздуха в Северном море, Атлантическом океане, Черном и Балтийском морях. В учениях принимали участие бомбардировщики дальнего радиуса действия, большое формирование российских истребителей и бомбардировщиков. Все миссии были проведены в международном воздушном пространстве, но их масштаб, использование различных видов самолетов и различных зон учений значительно увеличил рост напряженности между НАТО и Россией.

Рядовые инциденты

  1. 10 апреля 2014 два российских судна военно-морского флота, участвующие в учениях по отработке ракетных стрельб нарушили морские границы Литвы.
  2. 20 апреля 2014 года самолет российской разведки вел наблюдение за шведскими военными объектами.
  3. 23 апреля 2014 года российский самолет вторгся в голландское воздушное пространство где был перехвачен голландскими истребителями.
  4. 24 апреля 2014 истребители РАФ были перехвачены в международном воздушном пространстве над Северным морем.
  5. 28 апреля 2014 года, истребители НАТО поднялся на перехват российских самолетов на Балтикой из-за провокаций российских истребителей.
  6. 9 мая 2014 года российский самолет подлетели на 50 миль к берегам Калифорнии, ближе россияне подлетали только во время холодной войны.
  7. 18 мая 2014 истребители РАФ перехватили российский вертолет и вернули его обратно на корвет в Балтийском море.
  8. В конце мая, в начале июня 2014 российские самолеты совершили несколько вылазок в воздушное пространство США и Канады над Арктикой.
  9. 12 июня 2014 года, истребители НАТО перехватили российский самолет в международном воздушном пространстве близ Латвии.
  10. 17 июня 2014 года, истребители RAF бойцы перехватили российский самолет в международном воздушном пространстве.
  11. 19 июня 2014 года, британский фрегат Montrose, был отправлен для противодействия российскому корвету в международных водах вблизи Балтийского побережья Дании.
  12. С 21 мая по 13 августа 2014 года, ряд коротких нарушений российскими истребителями воздушного пространства над эстонском острове Вайндло.
  13. 1 августа, польские истребители миссии НАТО перехватили российский самолет, вторгшийся в воздушное пространство Эстонии.
  14. В начале августа 2014 российских истребители несколько раз совершили вторжения в воздушное пространство США на Аляске.
  15. 7 августа 2014 противолодочные силы Северного флота России сообщили, что обнаружили американскую подводную лодку в Баренцевом море. США заявили, что никаких подводных лодок там нет.
  16. 28 августа 2014 года, был воздушный инцидент над Балтикой с участием ВВС НАТО и России, никаких подробностей инцидента нет.
  17. В августе/сентябре 2014 года, российские военно-морские и воздушные подразделения мешали деятельности финского научно-исследовательского судна.
  18. В конце августа 2014 года, стало известно о ряде нарушений финского воздушного пространства. Финляндия пообещала что в следующий раз будет реагировать более решительно.
  19. 11 сентября 2014 года, канадские самолеты перехватили российский самолет в международном воздушном пространстве.
  20. Между 17 и 18 сентября 2014 года, российские истребители вошли в воздушное пространство США у берегов Аляски. По словам военных, подобные инциденты происходят 10 раз в год минимум. В этот раз они прошли подряд вечером в среду 17 сентября россияне вторглись в воздушное пространство США, а утром в четверг 18 сентября в воздушное пространство Канады. Российские самолеты были перехвачены американскими и канадскими истребителями. Эти инциденты совпал с посещениями президента Украины Петра Порошенко Оттавы и Вашингтона.
  21. 19 сентября 2014 года, истребители RAF перехватили российский самолет в международном воздушном пространстве над Северным морем.
  22. 29 сентября 2014 года, латвийские ВС наблюдали российский военный корабль в 14 милях от латвийских территориальных вод. Всего российские самолеты и военные корабли были обнаружены 173 раз возле границ Латвии в сентябре.
  23. 20 октября 2014 года, самолеты из миссии воздушной полиции Балтии перехватили российский самолет разведчик в международном воздушном пространстве
  24. 21 октября 2014 года португальские F-16 перехватили российский Ил-20, который вторгся в воздушное пространство Эстонии рядом с островом Саарема.
  25. 31 октября 2014 года, британские ВВС перехватили российский самолет на подходе к воздушному пространству Великобритании.