Помилованный убийца вернулся с фронта и взялся за старое

6 апреля, 22:31
Напавший на четырёх женщин за час боец ЧВК «Вагнер» вернулся с войны и снова получил срок за попытку убийства девушки

Суд в Ставропольском крае приговорил помилованного президентом бойца ЧВК «Вагнер» Артема Самедова к 6 годам колонии строгого режима за покушение на убийство девушки, которая отказалась с ним познакомиться.

 

О задержании Самедова сообщал местный Следственный комитет, ночью 21 февраля 2023 года он в состоянии алкогольного опьянения решил познакомиться с 18-летней девушкой, говорится в постановлении суда. Она отказалась, тогда Самедов схватил её и не менее пяти раз ударил ножом по телу, шее и лицу. На крики о помощи отреагировали несколько прохожих и Самедов убежал. Через несколько дней его задержали.

Сам он объяснил свой поступок «последствиями войны» и заявил, что «у него никогда в жизни такого не было, чтобы он на девушку поднял руку, тем более с ножом». Также Самедов заявил, что он не был пьян, а оговорил себя перед следователями. Это позволило суду не учитывать опьянение, как отягчающее обстоятельство, а в качестве смягчающих зачесть участие в войне, наличие госнаград и наград ЧВК «Вагнер» и положительную характеристику от «Лиги защиты интересов ветеранов».

Самедов попал в колонию в 2020 году — за грабеж, разбой и умышленное причинение легкого вреда здоровью его осудили на 7 лет. Согласно постановлению суда, 9 июля 2020 года он чуть более чем за час избил четырёх женщин и ограбил трёх из них в волгоградском городе Суровикино. Для нападений он использовал бутылки и камни, которыми оглушал своих жертв, чтобы отобрать деньги и телефоны.

Также Самедов в 2013 году был судим за изнасилование и насильственные действия, совершённые с причинением тяжкого вреда здоровью или особой жестокостью, текст этого приговора не публиковался.