Порошенко призвал весь мир объединиться против «агрессии России»

4 сентября 2015, 10:15
Порошенко обвинил Россию в ведении «необъявленной гибридной войны» против Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал все народы свободного мира вместе выступить против российского агрессора . Он заявил об этом в речи в Киеве по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и разжигая вооруженный конфликт в Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности , - заявил Порошенко.

Сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и дань памяти десятков миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную гибридную войну против суверенной Украины .

Украинский президент отметил, что поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров, помощь, которую Украина постоянно чувствует в эти нелегкие времена, свидетельствуют, что международное сообщество осознает бесперспективность политики умиротворения агрессора

Демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву , - подчеркнул он.

Россия категорически отрицает свое участие в конфликте на востоке Украины, заявляя, что в Донбассе на стороне самопровозглашенных народных республик воюют исключительно добровольцы.

Актуальность кровавых уроков

Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад , - считает Петр Порошенко.

Он отметил и роль украинцев в победе над германским фашизмом: Украинцы храбро сражались с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, во французском, словацком и других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии .

Вторая мировая война, по разным оценкам, стоила Украине от восьми до 10 млн жизней.

Порошенко напомнил, что признанием весомого вклада украинцев в победу над нацизмом было предоставление Украине права стать страной-основательницей Организации Объединенных Наций.

Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года, когда была подписана безоговорочная капитуляция Японии. Самый масштабные празднования по этому поводу пройдут в Пекине, где состоится грандиозный военный парад, на котором, среди других гостей, будет присутствовать российский президент Владимир Путин.