Порошенко в Абу-Даби подписал многомиллионные контракты на поставку современных вооружений

25 февраля 2015, 18:08
Учитывая тот факт, что США не нашло возможности обеспечить прямых поставок оружия в Украину, в настоящее время, президент Украины Петр Порошенко нашел другую возможность увеличить боеспособность страны в связи с чем посетил проходящую в Абу-Даби выставку вооружений.

Учитывая тот факт, что США не нашло возможности обеспечить прямых поставок оружия в Украину, в настоящее время, президент Украины Петр Порошенко нашел другую возможность увеличить боеспособность страны в связи с чем посетил проходящую в Абу-Даби выставку вооружений.

На выставке президент Украины особое внимание к танкам и снайперским винтовкам, не обошел вниманием президент Украины и противотанковые установки.

Наибольший интерес президента вызывал новый артиллерийский снаряд Excalibur производства США, который позволяет поражать цели на расстоянии 50 км с точностью отклонения двух метров, что крайне важно для проведения боевых операций в зонах, где войска российской армии используют мирное население как щит.

Помимо посещения выставки у Петра Порошенко состоялась встреча с принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего ОАЕ генерал-полковником Муххамедом бен Заидом аль Нагаяном, с которым они подписали соглашение о тесном военном сотрудничестве.

Президент Украины Петр Порошенко не просто посетил выставку вооружений IDEX-2015 в Абу-Даби, но и подписал достаточное количество оборонных контрактов на сумму в десятки миллионов долларов.

При этом, что примечательно, президент подписал не только контракты на поставку вооружения в Украину, а были подписаны контракты ряда отечественных военных технологий в Аравию.

Данные контракты, по словам Порошенок, позволят значительно расширить возможности украинской армии .

Как пишет Washington Post , сделки совершенные Украиной на IDEX-2015, позволят ей в значительной мере модернизировать вооружение.

О том, что причиной, по которой Порошенко закупается на торговой площадке Эмиратах, традиционного партнера Вашингтона, является нежелание США стать одной из сторон конфликта связанного с оккупацией Россией части Украины, говорить, пожалуй, никому не надо.

Дипломатическая корректность политиков Вашингтона как всегда на высочайшем уровне, и упрекнуть Соединенные Штаты, благодаря такой схеме закупок вооружений никак нельзя.

По крайней мере по сравнению с прямыми поставками Россией вооружения и живой силы, без опознавательных знаков это сравнивать даже глупо.

Помимо встречи с принцем Абу-Даби, Порошенко провел ряд встреч с высокого уровня делегацией из США, в число представителей которой входил и Фрэнк Кендалл, ответственный в Министерстве обороны США за закупки оружия.

Не удивительно что в после проведенных в Абу-Даби встреч ситуация на фронте резко измениться и ни сколько от того, что у Украины появится новое вооружение, сколько от того что России с ее отсталыми военными технологиями будет нечего противопоставить современным военным технологиям, полученным Украиной. Так как у России теперь полностью закрыт доступ ко всем подобным выставкам, и вообще возможности приобрести любую современную военную технику, а своих разработок как известно у России нет.