Порошенко забыл кто стоял на коленях перед Путиным в 2015

10 декабря 2020, 08:00
В недавнем интервью Петр Порошенко заявил, что Зеленский может закончить войну на Донбассе только “если станет на колени перед Путиным”. Порошенко не уточнил, что он сам уже попробовал эту стратегию, когда подписал Минские договоренности.

Напомним, что в 2015 году Порошенко подписал документ, который включал в себя много бомб замедленного действия для Украины. Ключевая мина, которую заложила Россия в Минские соглашения с согласия тогдашнего президента Украины Петра Порошенко, заключается в пункте о том, что “восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины должно начаться на следующий день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования. Цель России очень проста - поставить во главе двух частей Донбасса своих людей, закрепить за ними «особый статус», назвать два российских армейских корпуса «народной милицией», и в таком виде вернуть назад, продолжая создавать конфликт и влиять на политику всей Украине. То есть чтобы в реальности ничего не изменилось, часть или весь Донбасс остались под российским вооруженным контролем, но за восстановление и содержание региона платила бы уже Украина. По итогу, из России сняли бы еще значительную часть санкций.
 
Порошенко убежденно критикует план “А” и план “Б” новой украинской власти, но все видели, к чему привел Украину его план “По”. Порошенко всегда говорил, что не боится смотреть в глаза Путину. Видимо потому что считывает в глазах Президента России благодарность за подписание Минских соглашений.