Последние сводки с фронта

27 января 2023, 01:01
Командование противника на Лиманском направлении начало активно усиливать свою группировку войск по частям и подразделениям воздушно-десантных войск (вдв). Очевидно, стремясь добиться коренного изменения обстановки в свою пользу, в частности:
  • на северной и северо-западной окраине Кременной развернуты 2 дшб 104-го дшп 76-й дшд, окапываются и готовят занятые позиции к обороне
  • подразделения еще двух полков этой дивизии (234-го и 237-го дшп) сосредоточены в районе с. Кузьмине, доукомплектовываются, получают пополнение ВВТ, готовятся к вводу в бой
  • вдб 331-го вдп 98-й вдб, введенный в бой в районе с. Диброва, принимает участие в атаках
  • отдельно, в резерве группировка сосредоточена 31-я отшбр, почти в полном составе в районе Луганска.

На этом же направлении противник продолжает свои безрезультатные попытки наступать в направлении Лимана, имея целью оттеснить СОУ за рубеж речушки Черный Жеребец.

Так, в течение предыдущих суток противник предпринял по крайней мере две попытки продвинуться на этом направлении:

  • силами до двух мсв из состава 55-й омсбр, при поддержке артиллерии, но без бронетехники он атаковал передовые позиции ВСУ по направлению Червонопоповка - Ямполевка
  • а также силами двух взводов из состава 331-го вдп 98-й вдд пытался атаковать при поддержке 2–3 танков и 2 БТР по направлению Диброва - Торское, Диброва - Ямполь.

Обе попытки закончились для противника безрезультатно.

По боевому и количественному составу (танки типа Т-72, Т-80, Т-90) в полосе обороны частей и соединений 2-й гв. общевойсковой армии ЦВО по состоянию на 25 января 2023 года

Всего — 127, из них:

  • На позициях — 73 (Т-72 – 26, Т-80 – 46, Т-90 – 0)
  • В районе сосредоточение – 18 (Т-72 – 0, Т-80 – 13, Т-90 – 5)
  • СПАМ – 36 (Т-72 – 10, Т-80 – 25, Т – 90 – 1)

Таким образом становится понятным, что ситуация с танками в типичной российской общевойсковой армии (причем, 2-я гв. ОВА, сейчас не относится к наиболее активным в плане участия ее частей и соединений в боевых действиях, а скорее является "резервным" накопителем") выглядит достаточно грустно - почти 45% этого вида ВВТ находится в состоянии - подбиты, вышли из строя по техническим причинам, убиты собственным личным составом...

То есть, в двух мотострелковых бригадах армии (15-й и 21-й мсбр), в 2-х танковых и 1-м мотострелковых полках "приданной" 4-й тд (из состава 1-й гв. ТА), в 2-х танковых полках 90-й тд (в 6-й и 80-й тп), а также в собственном армейском 1234-м мсп ТерВ в общей сложности только 90-91 более или менее боеспособных танков... это лишь 3 танковых батальона ...на всю общевойсковую армию...Скажем прямо - не густо.

Более того, все они в большинстве случаев размазаны по полкам и бригадам... по 5 - 6 - 7 машин на позициях и по 4 - 5 - 6 единиц в районах сосредоточения... И что самое интересное, по крайней мере, во 2-й гв . ОВА, тенденция, по "выходу из строя" танков на уровне "треть - четверть"... сохраняется достаточно устойчивой.

Да при таких темпах, никаких танков на вас не напасешься...

Короткая ориентировка на чвк "редут", которая активно участвует в войне против Украины.

Создана в 2006-м году группой ветеранов и разведчиков 106-й вдд, 56-й дшбр, 173-й оп СпН, 2-й обр СпН ГРУ (по другим данным – с 2008-го года и была создана руководством общественной ветеранской организации «Ветераны миротворческих миссий и локальных конфликтов», но это, скорее всего, "легенда" оперативного прикрытия). Засекреченное подразделение "спецназа" Министерства обороны РФ, формально входящее в 45-ю бригаду специального назначения воздушно-десантных войск (ВДВ) вс РФ (это бывший - "45-й ОРП СПН ВДВ", в\ч 28337, базирующееся в с .Кубинка-1 Московской области) - считается ее, так называемым "внештатным подразделением"... Однако, без всякого сомнения действует также и в интересах ГРУ ГШ вс рф.

Действующий командир\начальник - бывший заместитель командира 45-го оп СПН вдв - Константин Юрьевич Мирзоянц, его заместитель - Сергей Саливанов, позывной "Салех" (оба выдают себя за бизнесменов в сфере "поставки питьевой воды на заказ" и предоставления "консалтинговых услуг" в области безопасности и охраны"). "Салех" обычно рекомендуется, как "замкомандира" проекта "7 редутов"

Общая численность "сотрудников компании" - до 7000 бойцов. Основной пункт постоянной дислокации – в 130 км от МКАД, граница между Московской и Калужской областями (Тарусский район). Основные центры и базы подготовки - Кубинка, рядом с в\ч 28337 (45-й обр СпН вдв), "главная" база в Тамбовской области, на территории 16-й обр СпН ГРУ, там же находит основной "пункт приема на службу" (кадровый центр "компании"), также есть учебные центры в Краснодаре и Ростове на Дону.

Официально направлениями деятельности "компании" являются якобы охрана и безопасность, аттестация специалистов для предоставления данных услуг, подготовка групп личной охраны, инструктаж специалистов перед командировкой по разминированию, охрана международных объектов по требованиям ООН и другие легальные "сферы деятельности". На самом деле, "компания" является откровенным разведывательно-диверсионным формированием вс рф, специализацией которой является глубинная разведка и проведение диверсий в оперативном и стратегическом тылу противника, а также - ведение разведки на тактическом уровне в сложных и особых условиях.

"Компания" делится на 2 неравномерные части - так называемый, постоянный состав (бывшие и действуя "прикомандированные" русские в\сл из состава вдв и частей СПН ГРУ) и "переменный" состав (в основном навербованные осужденные граждане РФ, граждане среднеазиатских республик и российские граждане, добровольно согласившиеся подписать с "компанией" краткосрочный контракт на 6 месяцев). Конечно, их использование также "существенно отличается".

Основные подразделения "компании":

- ГРУППА ВОЛКИ

– СОБР РЕДУТ (это часть наемников-контрактников, чьи контракты были подписаны через СОБР МВД).

- ПРИБОЙ (специализированное подразделение, которое занимается сопровождением грузов на кораблях у берегов Африканского Рога и "освобождением заложников, удерживаемых сомалийскими пиратами")

- КОНТРОЛЬ (эта часть специально создана для контроля за навербованными в российских колониях ЗК)

- ХАНТЕР

- ДЕГТЯРЬ

- ШМЕЛЬ

- МАНГУСТ

Но в этом контексте следует отметить, что "компания" в зависимости от задач, которые ее ставит руководство ВС РФ очень вариативна в вопросах формирования и организации своих подразделений и может действовать группами и подразделениями любого численного и качественного состава... как "постоянного" ", да и "переменного" статусов, или даже смешанными в этом смысле подразделениями.

Например, во время операций в Сирии чвк "Редут" действовал специально сформированным подразделением (250 - 300 бойцов) под легендой сотрудников охранного агентства "ЩИТ", якобы структурного отдела компании "СтройТрансГаз" Геннадия Тимченко. редутовцы занимались, как охраной принадлежащих г-ну Тимченко объектов, так и определенной экспроприацией для него других объектов недвижимости в сфере "нефтегазового комплекса".

В общем, ЧВК "редут" уже успел "засветиться" в Грузии, Сирии, Ираке, Сомали, Украине, Югославии, Афганистане, на Кавказе, в Африке, Индонезии и "в ряде стран Ближнего Востока.

Основными источниками комплектования являются - бывшие кадровые всл вдв и ГРУ (в том числе из числа так называемых "внесенных в черные списки", то есть уволенных с военных службы за совершение уголовных преступлений и по "дискредитации"), осужденные граждане РФ, граждане средне и центральноазиатских республик, мигранты, студенты. Первая категория комплектует "постоянный состав", то есть организационно-боевое ядро "компании".

В войне с Украиной "компания" была задействована еще до начала массированного вторжения на ее территорию. Первые подразделения компании начали разворачиваться на оккупированной территории Донецкой и Луганской области в конце 2021 года и в начале января 2022 года. Кроме того, по крайней мере 2 подразделения (группы) "компании" заранее вошли в состав Северной ГВ России (были развернуты на территории Беларуси за 2 месяца до момента вторжения) и активно действовали на Киевском направлении, начиная с момента своего развертывания. Достоверно установлено, что на территории Украины активно действовали (и продолжают действовать) основные боевые подразделения "компании" - Прибой, Хантер, Дегтярь, Шмель, Мангуст.

Свидетельства о "деятельности компании" на территории Украины, ставшие известными из открытых источников:

23 февраля 2022 года одна из РДГ "компании" переправилась через Северский Донец и провела разведывательно-диверсионный поиск в тылах ВСУ, совершив несколько налетов на позиции и места расположения украинских войск.

24 февраля, "сотрудники компании" приняли непосредственное участие в захвате Чернобыльской АЭС. В дальнейшем действовали в авангарде Северного УВ противника и предприняли несколько попыток проникновения в Киев с целью действий против политических, административных и военных объектов в столице (кстати, именно подразделениям этой "компании", согласно известным данным, было поручено атаковать здание СБУ по улице Владимировской, 33). Эти группы "компании" находились на территории Киевской области (и не только "находились", но и активно действовали) до конца марта, после чего были выведены на Донбасс.

По крайней мере, 5 подразделений "компании" также действовали на Харьковском направлении (Илимовцы, Волки, Хулиганы, Морпехи, Топоры). Их также в течение 21-22 марта отвели на Донбасс.

В начале марта был зафиксирован случай в Киевской области, когда в результате плохой координации российских войск, две колонны этой пк, восприняв друг друга за противника, устроили между собой перестрелку, в ходе которой был ранен командир одного из отрядов «Редута» Иван Михеев, позывной «Север». 20 марта «Север» от полученных ранений скончался в больнице.

10 сентября в Харьковской области РДГ разведывательного подразделения 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ устроила засаду на одну из российских колонн, в результате чего взяла в плен двух наемников "сотрудников" этой "компании" - граждан Узбекистана. По словам пленных, оба были завербованы в чвк "Редут" месяцем ранее в Москве.

19 сентября 2022 года вблизи г. Лиман в бою был взят в плен еще один "сотрудник компании", на этот раз - гражданин Беларуси, который по его словам, подписал "краткосрочный контракт" с чвк "Редут" еще в июле 2022 года.

И в заключение, самое интересное о пвк "редут".

Источники финансирования и тех, кто сотрудничает с этой "охранно-безопасной конторой" с мощным "аквариумным" шлейфом.

Основным источником финансирования, конечно, является мо рф и целый ряд аффилированных с ним структур и организаций... Снаряга, оружие, всячески навороченные ножницы, еда, форма, "базовые выплаты", а иногда - бронетехника, артиллерия и даже определенные плавсредства и авиатранспорт, обеспечивает вполне логично - шойговская.

Но не только.

Два, ну очень "уважаемых в определённых кругах хозяина" месье Дерипаска и заместитель Шойги по "строительным и ипотечным" вопросам Тимур Иванов также напрямую причастны к финансированию этой "консалтинговой организации" мо рф.

Первый, судя по всему, отвечает за "доп-паек" для нее. По словам самого Салеха, Дерипаска покупает для компании почти все: от формы до оружия. Неформальные надбавки к ЗП за пребывание в “зоне СВО” сотрудникам компании также платит именно он.

В свою очередь, Тимур Иванов, уже успевший в последнее время вляпаться в какой-то "коррупционный шкандаль" в рамках внутренних подковерных разборок "высоких должностных лиц", напрямую отвечает за МТО "компании" и удовлетворение их базовых потребностей в сферах размещения, дислокации и перемещения.

Вы очень удивитесь, но по определенным данным среди структур и организаций, которые сотрудничали (взаимодействовали в том или ином объеме) с этими шойговскими диверсантами "по найму" числятся:

  • западная военная фирма – FDG Corp.
  • посольство Сомали в Москве
  • некая добропорядочная иракская компания "Phoenix LLC"
  • служба безопасности "Президента региона Курдистан – Ирак" и аналогичная структура Правительства этого региона
  • и самое интересное – Special Group ISG-13 (Австрия, Вена)

и это совсем не полный список.

Но, конечно, что действительно действительный список контр-агентов этой компании, поражает куда больше, , чем предыдущий...

  • командование 106-й воздушно-десантной дивизии юго-востока
  • учебно-тренировочный центр 106-й ю.д.
  • разведывательное отделение (и, конечно, подразделения) 106-й вдд
  • командование 7-й десантно-штурмовой дивизии
  • и аналогичные 106-й вдд структуры 7-й дшд...

и т.д....

Ну очень интересные "бодигарды" от Шойги.

Уважаемые читатели!

Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово... За что, буду искренне благодарен.

Еще раз подчеркиваю...

ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю...

4731 2196 1439 9123 карта Приват-банк

РayPal: [email protected]