Православный чекист олигарх Вадим Новинский неожиданно всплыл в Цюрихе

26 апреля 2023, 11:56
Несмотря на то, что в Украине против Вадима Новинского расследуют несколько дел по факту налоговых махинаций и непосредственной помощи российским агрессорам, он безо всяких препятствий покинул страну и вынырнул в Цюрихе.

Новый протодиакон уже несколько недель стоит перед алтарем в РПЦ в Цюрихе. Это Вадим Новинский,один из самых богатых российских олигархов Украины в сфере непосредственного контроля которого находилась православная церковь.

В середине апреля СБУ провела обыск в "Смарт-холдинге" Новинского. Им попали документы оффшорных компаний Новинского, а также пророссийская религиозная литература. Украина заморозила активы почти на 100 миллионов долларов и возбудила против Новинского дело, в частности из-за его помощи государству-агрессору - России.

Сам Новинский не хочет ничего знать об обвинениях и отрицает их. В прошлом году он скрылся из Украины. Его обнаружили несколько недель назад в Цюрихе."Воскресная газета" .

Согласно информации, которое приводит издательство, Новинский не пропускает ни одной проповеди РПЦ с начала апреля.

По запросу журналистов, о возможности возвращения в Украину, он ответил: «Я вернусь в Украину, как только для этого создадутся надлежащие условия».

Почему Новинский выбрал Швейцарию?

Швейцария – это любимая чекистами страна из-за возможности спрятать здесь награбленные в России капиталы. Громадные потоки грязных российских денег десятилетиями поступали в Швейцарию и оседали на счетах швейцарских банков.

Кураторством потоков РПЦ в 1970-х годах занимался нынешний предстоятель РПЦ. Тогда патриарх Кирилл жил в Женеве, где была построена разветвленная сеть советских а затем российских агентов.

Именно этим можно объяснить, почему Новинский фактически куратор денежных потоков РПЦ/УПЦ избрал Швейцарию своим местом убежища.

Что касается патриарха Кирилла, то он один из важнейших идеологических столбов агрессивной милитаристической политики Путина. Кроме того, как сообщает «SonntagsZeitung» , его племянник сейчас проживает на западе Швейцарии, где навещает в церкви, где Кирилл работал на КГБ 50 лет назад.

Представитель Русской православной церкви в Цюрихе говорит, что не имеет контакта с отцом Вадимом вне богослужения и не может комментировать обвинения, поскольку церковь ничего не знает об этом деле.

Конечно, верим. Особенно если учесть, что каждый из настоятелей РПЦ за границей – действующий сотрудник СВР – службы внешней разведки России.