Пригожин откроет центры вербовки в Африке

Россотрудничество Евгения Примакова превращается в маркетинговый отдел ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в Третьем мире.

Путин своим новым указом аннулировал прежний перечень городов и стран, где есть представительства Россотрудничества, и запретил публиковать новую информацию. Теперь это можно сделать только по согласованию с МИД. Похоже на то, что власти сворачивают работу организации в большинстве "недружественных" стран и куда-то релоцируют ее сотрудников. При этом говорить, куда именно, не хотят. Стыдятся?

Ранее "главный двигатель российской мягкой силы" был представлен в 80 странах мира. А в 2022 году "Русские дома" агентства открылись в Судане, Мали, Египте и Алжире. В Анголе и Мали собираются открывать российские центры науки и культуры. И все это под присмотром Евгения Пригожин и его ЧВК, которая там обосновалась раньше. По карте четко прослеживается, что сперва в африканских странах объявляется "Вагнер", а затем там появляются эмиссары Россотрудничества. Правда, если с Россотрудничеством аборигены могут рассчитывать на обучение в России, то с "Вагнером" их отправят совсем в другое место.

Вообще, логичная релокация. Россия все больше стремится найти свое новое место в мире через сотрудничество с африканскими странами. Наверное, российские чиновники думают, что африканцы им ближе европейцев - и по культуре, и по технологическому уровню.