Пригожина нет, но дело его живёт

30 августа 2023, 11:10
Военные Габона по телевидению объявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске государственных институтов, передают AFP и Reuters.

Как уточняет AFP, в эфире телеканала Gabon24 от имени "Комитета по переходу и реорганизации институтов" с обращением выступили двенадцать военных. Они заявили о захвате власти, поскольку не согласны с результатами прошедших в стране выборов президента.

К военному перевороту в Габоне.

•  Согласно нашему обзору «Союзники и несоюзники России в Африке» (https://t.me/Vinogradov74/2622),  Габон относился к числу недоопределившихся в отношениях с РФ и Украиной. Поддержал 3 из 6 резолюции ООН с критикой России, но в апреле 2022 вдруг проголосовал против приостановке членства РФ в совете ООН по правам человека.
•  В 2018 президент А.Ондимба посещал Москву и встречался с В.Путиным (обсуждались товарооборот, урегулирование в ЦАР, где присутствовал контингент из Габона). 
•  На саммите «Россия – Африка 2019» Габон был представлен премьер-министром Н.Жюльеном (занимал пост до 2020 года). На саммите 2023 года Габон понизил статус до министра иностранных дел – но в стране шли президентские выборы и было не до того.
•  В феврале 2021 стал 4-й африканской страной, зарегистрировавшей вакцину «Спутник V»
•  В стране работает посольство Украины. 
•  В отличие от большинства стран Африки не столь остро почувствовал издержки от российско-украинского конфликта, поскольку выиграл от роста цен на нефть.
•  В марте 2023 состоялся визит Э.Макрона.
•  Нынешний президент Ондимба (64 года) пришел к власти после смерти в Барселоне своего отца, бессменно занимавшего пост президента в 1967-2009 годах.
•  В январе 2019 военные захватывали радиостанцию и создавали Национальный совет реставрации – но их быстро арестовали
•  Манифест военных в 2023 году (цитируется по телеграм-каналу «Галопом по Африкам» (https://t.me/africafordummies)) звучит вполне романтично: «Наша прекрасная страна Габон всегда была оазисом мира. Сегодня эта страна переживает серьезный институциональный, политический, экономический и социальный кризис.  Кроме того, следует признать, что установление сроков проведения выборов, известных как всеобщие выборы 26 августа 2023 года, не отвечало условиям прозрачного, заслуживающего доверия и инклюзивного голосования, на которое так надеялись габонские мужчины и женщины. К этому добавляется безответственное и непредсказуемое управление, которое приводит к постоянному ухудшению социальной сплоченности, рискуя привести страну к хаосу.  Сегодня, 30 августа 2023 года, мы, силы обороны и безопасности, собравшиеся в Комитете по переходу и восстановлению институтов, от имени габонского народа, решили защитить мир, положив конец существующему режиму... Габонцы, это, наконец, наш полет к счастью. Пусть Бог и призраки наших предков благословят Габон. Честь и верность отечеству».
•  Габон занимает 118 место в «Индексе демократии» и 112 место по Индексу человеческого развития. По африканским меркам весьма неплохие места, большая часть стран ниже 150-х мест.