Проблемы русской мифологии о войне в Украине

6 апреля, 22:09
Интересно, что официальная российская мифология о Буче мало того что строится на необходимости для аудитории застыть во времени  и пространстве.

Зацепиться за пару самых ранних и явно незначительных деталей и полностью игнорировать все более поздние свидетельства и расследования. 

Ну хорошо, допустим в Буче Боцман всех убил, а в Здвижевке? А в Берестянке? А в Богдановке на другом берегу Днепра тоже он? А в Изюме через полгода ещё 450 трупов найдут – их тоже Боцман? 

Но и на фоне официального уже эндорсмента пыток и внесудебных казней выглядит очевидным анахронизмом.

Зачем вам уже после Ванзейской конференции продолжать доказывать, что на радиостанцию в Гляйвице напали поляки?

У вас третий год в федеральном эфире сбежавшие из сумасшедшего дома психопаты соревнуются в кровожадности, «всех убьём всех ограбим» уже практически государственный гимн, за дискредитацию которого сажают – к чему эта избирательная стыдливость именно в одном эпизоде, который в целом меркнет на фоне последующего промышленного уничтожения целых городов со всеми жителями?

Тут явно что-то магическое. Почему-то призраки жителей именно Бучи не дают кому-то спать по ночам. 

Я считаю, что Россия вторглась в соседнюю страну в ходе агрессивной захватнической войны и незаконно оккупирует несколько её регионов, занимаясь там пытками и убийствами мирных жителей. Я бы сказал, что желаю России поражения в этой войне, но это не имеет никакого смысла. Потому что победить в войне, в которой ты за два года уже потерял больше людей и техники, чем за 40 лет всех предыдущих войн, невозможно. Это немыслимая, чудовищная, ни с чем не сравнимая катастрофа. Да вы и сами это прекрасно понимаете, потому что в этом чате нет ни одного человека, готового лично поучаствовать в такой войне, у каждого десятки отговорок, почему именно ВАС надо оставить брать Вашингтон с удобного дивана, а не руины очередной деревни в мясном штурме. У этого белый билет, у того бронь, у третьего «пусть воюют профессионалы, а я приношу пользу Родине на своём месте», у четвёртого «ну как пришлют повестку, так и пойду». Это всё я слышал десятки раз, но смысл всегда один и тот же: я лучше позигую перед телевизором, потому что это пока что единственная социально одобряемая позиция, но самому туда – увольте. Поэтому и приходится успокаивать себя давно протухшими пропагандистскими байками про козни агрессивного блока НАТО. 

Разумный выход из этой ситуации может быть только один: списать убытки, прекратить оккупацию, вывести войска. Любите кивать на американцев – ну вот и призывайте последовать их недавнему примеру.