Прочитайте до конца, если вы думаете, что Россия побеждает...

4 декабря 2023, 21:25
Канадский журналист Нил Хойер (пишет для CNN, CBC, The Guardian) о перепадах в настроениях во время этой войны:

"Нынешний пессимистический сдвиг настроений вокруг Украины после неудачного контрнаступления напоминает мне многие другие нарративы в разные периоды этой войны, которые в своё время казались неопровержимо правдивыми.

1. Перед войной во многих кабинетах были ожидания, что если Россия вторгнется, она быстро сокрушит украинское сопротивление своим преимуществом в количестве и качестве людей и техники. Это казалось практически неизбежным, но по многим причинам этого не произошло.

2. Затем, когда Украина успешно защитила Киев, а российские войска провалились по всем параметрам, нарратив сменился в сторону того, что некомпетентная российская армия быстро развалится. Эта эйфория доминировала несколько месяцев, начиная с апреля 2022.

3. Но затем Россия сфокусировалась на Донбассе, украинские войска попали в тяжёлое положение, и нарратив снова сменился. Теперь это было типа "да, у России большие потери, да, Россия воюет не слишком изящно, но Россия так воюет, и её невозможно остановить. Потеря Северодонецка и Лисичанска подкрепила эти чувства.

4. Но затем, конечно, было молниеносное Харьковское наступление, которое вселило чувство быстрой украинской победы. Российская хаотичная мобилизация и последовавшее за ней освобождение Херсона создало ощущение неизбежного тотального коллапса российских войск в Украине.

5. Когда эффект от этих побед иссяк началась жестокая битва за Бахмут, которая продолжалась более, чем полгода. Казалось, что Россия может пожертвовать бесконечным количеством людей и форсировать победы любой ценой.

6. Летом настало время контрнаступления - невероятно распиаренной кампании, которую многие в соцсетях воспринимали как решающий украинский штурм, который аннигилирует истощившиеся российские линии снабжения и освободит большую территорию. Многие не сомневались в этом.

7. Сейчас, когда контрнаступление провалилось, мы снова занимаемся думпостингом по Украине: западная поддержка не бесконечная и начинает слабеть, внутри Украины происходят разборки, Россия снова наступает, этому нет конца.

Но урок из этого очевиден. Реалии войны эфемерны и часто меняются непостижимым образом. Шесть месяцев назад мы спокойно обсуждали российской коллапс - внутренний и на поле боя.

Мораль этой истории такова: если вы поддерживаете Украину, не нужно считать, что это конец и всё пропало. Если вы думаете, что Россия побеждает, и у неё всё в порядке экономически и политически - вы тоже, вероятно ошибаетесь.

P.S. Забыл добавить, что был момент, когда в течение 24 часов казалось, что у России всё безвозвратно пошло по п**де - бунт Пригожина, которые затем превратился в "смотрите, даже это не может их остановить!"