Происходящее в Авдеевке лишний раз подтверждает потерю обратной связи с реальностью у русского руководства

19 октября 2023, 21:22
Очевидно, что команда совершить там маленький подвиг, отбив немножко территории к выборам, была выдана по итогам стабильного повторения мантры "контрнаступление совсем провалилось".

По итогам этого провала русские решили, что ВСУ совсем ослабли и теперь можно контратаковать самим. Тем более делов-то — замкнуть окружение Авдеевки, после чего устроить штурм группировки отрезанной от снабжения. Можно было геройствовать, рассказывать как окружённые "бендеровцы" страдают зимой без отопления и т.д., предлагать сдаться и т.д. На аудиторию детсада для детей с отклонениями в развития план выглядел отлично. Ближе к весне Путин вышел бы и радостно доложил бы, что угрозы Донецку уменьшились, а приказ и план по штурму Авдеевки придумал лично он. Но как обычно что-то пошло не так. Отчёты о благодати в русской армии и агонии ВСУ как обычно разошлись с реальностью. Зэды с мест рассказывают забавное. Похоже, что подготовка к "избирательной компании" сейчас прострелит коленку. Последствия авдеевской бойни могут быть крайне неприятными для русских и вылиться в обрушение фронта, которое ждали в течении лета.

Участники операции с нашей стороны сообщают, что проблемы с контрбатарейной борьбой ещё более существенные, чем мы писали ранее. Как известно артиллерия ВС РФ в принципе не особо владеет таким навыком, и почти вся контрбатарейная борьба возложена на операторов "Ланцетов". Но и они не применяются на Авдеевском направлении. Армейский спецназ выявляет позиции артиллерии ВСУ, но наша артиллерия молчит. Всё это создает ситуацию, когда дойти до позиций противника под тяжелым огнем кассетным боеприпасов уже является огромным подвигом.
Данное наступление готовилось ни один месяц, однако не было создано резерва боеприпасов, а также не были подготовлены расчёты БПЛА-камикадзе. Вместо этого на штурмы отправляют разведчиков, которые должны были работать в связке с этой самой артиллерией, и обеспечивать прикрытие пехоты. При такой подготовке можно было и дальше сидеть в обороне и наносить противнику значительный урон, но видимо кому-то просто не сидится на месте.

Утро началось с нашей массированной артподготовки. Соседи справа и слева пошли в наступление. На нашем направлении противник днём предпринял контратаку. Мы её отбили, укреп за нами, но уже понятно, что атака не последняя. Этот укреп им как кость в горле. Уверен, завтра они снова попробуют его вернуть. Будет тяжёлый день. Как и вчера, как и позавчера. Как уже десять дней подряд. Очень хочу написать, что мы идём вперёд, но пока - мы держимся. И это адски тяжело. Наша Победа - неизбежна! 

Судя по последней информации, мы сейчас тратим наши подвижные соединения в попытках вклинения в оборону противника в Авдеевке. 
Части эти, как и боеприпасы для них, копились и оснащались с зимы. И если в ближайшее время не будет успеха, получится что части будут потрачены впустую. А у противника все ещё есть оперативные резервы и их логистические плечо сильно короче нашего. Наличие таких подразделений позволит им провести наступление с прорывом фронта и выходом на оперативный простор.
Судя по видеозаписям противника, мы УЖЕ потеряли техники не меньше, чем они за всю летнюю компанию под Работино. И если они изначально не собирались бить всеми силами, а только все лето навязывали локальную активность - то план вполне рабочий. За лето разменять наши подготовленные и активные части на их пехоту, у которой проще с моб. резервом. Не дать частям за лето восстановиться, держать в напряжении весь участок и постоянно стачивать подготовленный костяк.
Выход по Авдеевке вижу один. Не кидать каждый день по новому батальону, в расчете что "ну вот эти то точно сейчас закрепляться", а остановиться и подумать. Это отголоски тактики первой мировой и перемалывания. Мы находимся уже сильно на другом уровне технического развития. Мы можем себе позволить неделю утюжить их первую и вторую линию, не давая проводить ротации и подвозы. За это время наладить связь(которой опять нет) и взаимодействие. Это при условии, что нам сама Авдеевка нужна как воздух.
Если кто-то вдохновлялся Вагнером и операцией в Артёмовске, то вспомните то количество железа, что ежедневно сыпалось на головы противника. И тот уровень организации и взаимодействия.
У нас хватает железа что бы похоронить Авдеевку, не для одного пиар-дня артударов, а для недель и месяцев. Не получается брать точностью — берите массированием. Лучше мы отстроим новые города, чем будем копать могилы.
Если у вас не получается пробить стену головой, попробуйте этой головой подумать, а то так и сломать можно

Чем больше приходит новостей от ребят с Авдоса, тем более точно я уверен в том, что это направление уже затмило Бахмут по уровню бардака, а скоро затмит и по масштабам кровопролития.

Тем временем официальный Киев заявил, что ракеты ATACMS будут предоставляться Украине на постоянной основе. Также допускаются в будущем поставки более дальнобойной модификации с радиусом 300 километров. 

Русской ПВО станет гораздо интереснее жить в попытках отражать одновременно атаки копеечных лёгких дронов, крылатых ракет и малой баллистики.