Юрий Романенко: Привет всем. Привет, серферы, бездельники, наши девианты. Пока шахедная волна не накрыла Киев, проведем эфир с Олегом Чеславским, который у нас уже второй раз в эфире. Сегодня говорим о "Русском мифе" - вот книга, "Русскій міфъ" украинской мовою. И говорим о нем в контексте сегодняшних событий и в контексте вообще существования России на протяжении всей её истории - через призму мирсистемного анализа, поклонниками которого мы с вами являемся. Что городу и миру вы хотите поведать в этот прекрасный вечер?
Олег Чеславский: Свежо предание. У нас пошел пятый год войны. И сейчас все задаются вопросом: в правильном ли направлении мы движемся? 5 лет прошло, чего мы достигли, что потеряли, и чем это всё в конце концов закончится? И звучат, знаете, такие победные реляции - что мы там победили. Русские кричат так же, показывают какие-то захваченные территории, разбитые города. Никто не понимает, на каком полюсе мы находимся.
Когда мы формировали идею программы, встал вопрос: кто побеждает, Россия или Украина? Пока ехал, я понял - правильнее было бы задать вопрос иначе. Кто побеждает, Путин или Россия?
Директор казино и посетители
Олег Чеславский: В этом контексте, мне кажется, побеждает Путин. И однозначно побеждает, потому что та система нового мира, которую он построил, ещё больше укрупила его позицию. На сегодняшний день он лучше себя чувствует, чем до войны. Это кажется странным: с одной стороны - изгой, обвинения в фашистском государстве, санкции. А с другой - а в чем у него лично проблема? У него нет проблем.
Россия за последнее время полностью монополизировала всё, что хотела. Приватизировала те предприятия, которые долгое время были в собственности других лиц. Его окружение фактически выкупило огромнейший пласт активов, которые до этого не принадлежали его семье. Приватизировали огромное количество западных предприятий, включая McDonald's, Danone и всё остальное. Вывели государство на наиболее прибыльные хлеба - заработок на военке.
Юрий Романенко: Где Путину хорошо, там страдает Россия. А в чем интересы России? Это нужно разграничить. Если вы говорите, что Путин выиграл, а Россия проиграла - значит, интересы у них противоположные.
Олег Чеславский: Ситуация такая: может ли проиграть директор казино, если казино сгорело? Нет, директор казино всегда выигрывает. Путин у нас директор казино. А россияне - посетители казино, которые почему-то несут туда деньги тем или иным способом - своими налогами, своими жизнями на фронте. Они наполняют это казино и думают, что работают на благо страны. Ну, страны как таковой - России, честно сказать, нету. В компрадорском смысле существование любого государства - это как существование пищи для людоеда. Государство паразитарное: они не стремятся его развивать, не стремятся выводить на уровень. В мифе прописано, что Россия - государство номер один, что она будет расти, будет великой. В реальности этого не происходит.
Мы не видим, как Россия куда-то движется. Всё, что растёт - это статьи расходов на рекламу величия России, на проекты, которые не осуществляются. Что за последнее время сделала Россия такого, что можно было бы сравнить хотя бы с полетом в космос? Ничего.
Индикатор, которого нет
Юрий Романенко: С другой стороны, это касается не только России. Никогда россияне не жили так хорошо, как до широкомасштабной войны - несмотря на разрыв в доходах между глубинкой и столицей. Это касается, кстати, и Польши, и Украины. Уровень потребления был высок. Не готов спорить, что война другого характера: везде в России висят рекламные плакаты - "иди в армию, тебя ждут 5 млн". Никто не пишет про Путина, отказались от идеологической повестки, везде цифры.
Олег Чеславский: Давайте исходить из того, что они это делают, потому что выгодно. На сегодняшний момент государству выгодно наполнять фронт именно за деньги. Но с чем я не готов согласиться - что они стали жить лучше. Есть такой показатель, он очень важный: сколько люди тратят денег на еду от дохода. Так вот, у россиян этот показатель медленно, но уверенно приближается к критическим 50%.
Юрий Романенко: До войны, до широкомасштабной, у них было всё неплохо.
Олег Чеславский: Но война начала всё разворачивать. И почему Путин - выгодоприобретатель? Укрепилась его власть. Власть стала капсулироваться. Война дала мотивацию усилить репрессивный аппарат. Оправдала любые расходы на оборону, любые расходы на репрессии. Причем 60% расходов бюджета на оборону у них засекречены. 7 триллионов засекречены. Это расходы, которые можно тратить без зазрения совести на всё что угодно. Рассекречено никогда не будет.
А самый важный показатель: россияне не тратят больше на предметы роскоши, не тратят больше на автотранспорт, на одежду. Они тратят больше на еду. А это говорит только о том, что доходов у них по факту меньше. Это не показатель того, что они стали есть лучше - наоборот, показывает, что население начинает испытывать трудности. Груз санкций, проблем с реализацией той же нефти переложен на население. Назвать Россию колонией Москвы - правильная позиция. Москва - метрополия, сама Россия - колония, которую Москва впитает всем, чем может. На 46% у них поднялись цены на газ, поднялись все коммуналки. Средняя цена квартплаты набегает на цену аренды, которая была раньше за ту же квартиру. То, что люди раньше брали в аренду, сейчас платят как коммуналку. Это то, что, я подозреваю, ждет нас в ближайшее время. Но уже началось в России.
Социальные группы, которые выиграли от войны
Юрий Романенко: Я бы всё-таки развел. Есть социальные группы, которые в России выиграли от войны. И это в том числе маргинальные группы - получили поток денег, которых у них давно не было. Их семьи получили. Поток "военных денег", которые прокачиваются через вооруженные силы. Потом - государственная оборонка, частная, куда резко увеличились зарплаты, потому что нужно было привлечь людей. А пострадал российский средний класс - малый и средний бизнес под двойным-тройным давлением: потеряли капиталы, товары, людей, часть которых забрали в армию.
Олег Чеславский: У маргиналов нет регулярных доходов от войны. Это всплеск - гибель родственников, первичные выплаты. Они очень быстро их прожигают, и дальше ничего нет. Этот бонус не помогает им встать на ноги, настроить бизнес. Плюс сейчас рассматривается много кейсов: часть бизнесов, которые создавались для военки, - по сути аферистические. Последний кейс - "Сталинские соколы", где просто какой-то кошмарный трэш. Людей накидали на зарплаты и на всё остальное. Процветают привычные довоенные схемы, которые просто стали заметнее, потому что раньше позиционировались как патриотические движения. Впрочем, как и у нас - давайте не будем далеко отходить. Нашу повестку тоже использовали люди нечистые на руку, многие заработали на нашей проблеме, на войне.
Украина: субъект-инвалид
Олег Чеславский: Возвращаясь к вопросу о победе - а побеждает ли Украина? На почве мифа, идеологии и субъектности Украина с огромным счетом победила Россию.
Юрий Романенко: В чем субъектность проявляется? Буду выступать в качестве критика. Вчера у меня был эфир с Устенко. 10 миллиардов в этом году - дырка в бюджете. 5% бюджета. Вопрос секвестра, пересмотра вообще затрат. Значительная часть бюджета формируется за счёт влияний из-за границы. Если 65 миллиардов у нас на оборону - 30 миллиардов нам даст Европейский Союз, плюс ещё 15 даст ЕС. Половина бюджета фактически формируется за счет внешних вливаний. Мы в этом плане не субъекты. По всем направлениям идет зависимость, которая определяет устойчивость нашего государства. Это держится на людях, на воле этих людей, и держится на внешней помощи, без которой воли людей не хватило бы - мы бы через месяц остановились из отсутствия.
Олег Чеславский: Не буду спорить категорически насчет разграбления Украины в бюджетной сфере - то, что происходит, иначе как преступлением назвать нельзя. Проблематика в другом: я знаю две Украины. Одна - которая борется с внешним врагом. Вторая - которая борется за бюджетные средства. Это две разные Украины. Те люди, которые с первого дня полномасштабного вторжения встали с оружием в руках, - это та Украина, за которую я стою. Эта Украина стала субъектной. Этой Украины не существовало ни на одной карте мира, не существовало в умах кремлёвских мыслителей - нигде. Она родилась в те дни, когда люди вышли с оружием и остановили вторжение. У россиян были планы за неделю захватить всю Украину. У них было полное понимание того, что сопротивления здесь нет, что здесь нет Украины.
Мифодизайн и польский казачок
Юрий Романенко: Зритель пишет: "Но до сих пор на Западе мифодизайн Украины выглядит более презентабельным, чем мифодизайн России. А сейчас мы входим в паритет".
Олег Чеславский: С приходом Трампа в Штатах размылась повестка относительно Украины. Администрация Трампа начала играть в свою специфическую игру, которая привела к осложнению наших позиций. В Европе та же история - повестка в защиту Украины консолидирована меньше из-за роста быстроходных политических сил. Как они отступают под воздействием популистов типа АдГ или всяких Гжегожей Браунов. Сегодня был интересный сюжет.
(На встрече с политиками польской "Конфедерации" выступил "ябло купленный казачок", читая с телефона:)
"Почему польское правительство 4 года назад вместо того, чтобы действовать в интересах Польши и поляков, например, не атаковало Украину с другой стороны, не отобрало Львов и все территории, которые у нас забрали после 45-го года? Мы стали рабами украинской нации. Всё отдаем бесплатно. Надо что-то требовать. Например, немцы не дают им всё бесплатно, дают в кредит и требуют взамен - строить военные заводы, подписывать контракты".
Олег Чеславский: Это смех смехом, но они действуют системно. Россияне работают системно. Надеюсь, польские правоохранительные органы обратят внимание на это заявление. Проверят дурачка. А если проверят - поможем. Такие нарративы они вбрасывают через Гжегожев Браунов. Мейнстримные элиты, как Кинг-Чинг Кинг вчера, искренне поддерживают Украину. Но этот миф размывается. Россияне подтачивают, есть свои популисты на Западе, которые работают в этом направлении - им выгодно искать, куда уходят ресурсы. Это можно продать избирателям, которые боятся потерять привычный образ жизни.
Субъектность у нас инвалидная. С одной стороны - сильная армия, и многие вещи, которые у нас происходят на поле боя, на Западе ещё не пришли. Наш опыт им крайне интересен, они его изучают. Но нам от этого не легче. Экономика уменьшается, энергетика уничтожена. Устенко вчера в эфире сказал: сумма разрушения энергетики, по разным оценкам, достигает чуть ли не 100 миллиардов долларов. Это деньги, которые нужно где-то отыскать в перспективе нескольких лет, чтобы наладить энергетику.
Энергетический спрут, который можно наконец убить
Олег Чеславский: Я исхожу из принципа, которым мы жили всю нашу историю: не было счастья, да несчастье помогло. Украина состоялась как государство. Культура, способная к сопротивлению. Нам очень сложно находиться в состоянии, когда всё хорошо или стабильно. Это парадокс, но это так.
Вызов по энергетике воспринимаю как шанс навсегда избавиться от олигархической системы, которая полностью монополизировала энергетику страны. Мы платили колоссальные деньги за электричество и теплоуслуги, в то же время не развивая атомную энергетику, потому что это было невыгодно олигархам, владевшим ТЭЦ. Система централизованного отопления - монстр, который может существовать только в рамках плановой экономики. Кормить его невыгодно. Вся Европа перешла на отопление частными газовыми котлами в каждом доме. Экономически та система, которую разрушили, была спрутом, паразитом, который Украину душил.
Да, это отвратительно, что нас лишили тепла зимой. Но по факту, если мы будем восстанавливать этого монстра, будет намного хуже. Если сейчас не перейдем на полностью децентрализованную систему энергетики - такого количества ракет, чтобы её уничтожить, у них просто нет. Мы же видим, как закупают старые ТЭС в Европе, - чтобы воссоздать старую модель. Когенерационные установки, распределённая генерация - это в Канаде, Штатах, Европе, там работают тысячи, может быть, десятки тысяч таких установок с высоким КПД. В нашем случае это позволяет уменьшить потери от ударов по узлам.
С одной стороны - бездарно потерян энергетический потенциал. С другой - действительно, отступать некуда, нужно идти рациональным путем. Но мы видим, что значительная часть наших олигархов не хочет идти рационально - хочет оставить всё как есть. Чтобы, называя вещи своими именами, продолжать отсасывать.
Русский миф - это мы
Юрий Романенко: Народ может не захотеть меняться.
Олег Чеславский: Я люблю Украину, но давайте исходить из того, что когда я писал "Русский миф", мы прекрасно понимаем - 400 лет минимум частью этого мифа были мы. Мы создавали этот русский миф. Наши монахи писали потрясающие тексты для московских книжников. Мы во многом создавали эту империю. То, чем мы сейчас должны заниматься, - деконструкция этого мифа. И да, та часть системы, которая нам досталась от Советского Союза, нас гнетет до сих пор, и бороться с ней надо.
У нас есть как минимум две Украины, и они пока не противостоят друг другу. Фаза этой борьбы будет. Но сразу после войны или через какое-то время - вопрос. Мы уже есть, потому что военное противостояние невозможно без участия народа, способного противостоять. Я не верю ни в одну европейскую страну, кроме Польши, которая смогла бы сегодня мобилизовать столько людей для остановки России.
Юрий Романенко: Это заблуждение. Как человек, который пожил в Польше, скажу: там еще столько фантазий, столько боли. Мы поляков в этом плане перецеливаем. Они еще не проснулись. Общаясь в том числе и с вашими друзьями, которые здесь неоднократно были в студии, - это боль. После эфира расскажу нюансы.
Большие деньги, приятные всем
Олег Чеславский: Экономическая модель, которую мы видим в СМИ и в докладах больших ученых, не соответствует реальности. Мы рассматриваем компоненты войны, которые к нам прилетали: 70-75% электроники - американская. Смотрим на удивительные превращения американских средств вооружения - как они оказываются у русских. Почему этим никто не занимался 4 года? Как 4 года велась торговля теневым флотом? Мы должны цинично понимать: большие деньги, которые генерировала война, были удобны, приятны всем. Весь груз по теневому флоту лег на бюджет России. Это не убытки кому-то лично - убытки национализированы, прибыль приватизирована.
Страдала ли путинская верхушка? Нет, она на этом зарабатывала. Показатель: 40% - рост доходности подсанкционных олигархов. Это говорит о том, что что-то в схеме не так. Что мы видим - не соответствует реальности. Россия заработала на этой войне колоссальные деньги. Сами ли они их заработали? Нет, это невозможно. Столько же, если не больше, заработали их партнеры за границей.
Юрий Романенко: Когда вы говорите, что Россия заработала, - так в этом нет противоречия, что Путин выиграл, а Россия проиграла.
Олег Чеславский: Поймали. Это ловушка, в которой я, как и все, живу, долгое время находился. Нужно разделять людей, которые эту страну грабят, и саму страну. Страна не заработала. Она потеряла колоссальные деньги, заплатила за войну жизнями, ресурсами, своим будущим. Будущая Россия - это в лучшем случае какой-то КНДР, если она не развалится. А люди, которые зарабатывали всё это время, сейчас потихонечку снимут с себя санкции, введут новых инвесторов, придумают схематику, по которой распродадут еще больше и еще дешевле того, что осталось. И будут жить счастливо и безбедно. А Украину заставят платить по счетам так же.
Колея, из которой не выпрыгнуть
Юрий Романенко: В чем суть мифа о России?
Олег Чеславский: Миф о России - это миф о каком-то сакральном государстве, суть которого сводится к мессианству: оно должно очистить мир от скверны, нести свет веры, построить великую Россию, где русский народ будет счастлив и безбеден. Сколько лет этот миф существовал - он никогда не был реализован. Парадигма Третьего Рима - а у них всё время получается Третий Рим в любой идеологии - это про утопию. Они описывают некую прекрасную Россию будущего, а по факту подают прекрасную Россию прошлого. Подсовывают людям: "смотрите, как всё начиналось". Застревают в таймлапсе. Каждые 100 лет - какой-то сброс. Они сами называют это колеей. В России нет возможности вырваться. И каждый раз обвиняют внешние силы, которые мешают России развиваться. Позвольте - какие внешние силы, когда эту ситуацию моделируют и создают невыход из колеи сами люди, которые управляют страной.
Людей посадили в миф о том, что мы куда-то движемся, а по сути они живут в иллюзии. Но он работает для массового сознания. Постоянно модернизируется. Российская элита, офицеры ФСБ, других спецслужб, которые допрашивали наших пленных, - они реально находятся в этой рамке, которая нам кажется не просто смешной, а идиотической. Но это работает и продолжает работать.
Юрий Романенко: Зритель "Лорбленков шарт" пишет: "В РФ заперли деньги, пошли реинвестиции в страну. Плохие трудовые ресурсы ушли на войну. Цена труда выросла. Только один фактор был негативный - мобилизация. Город боялся, потом забыл".
Олег Чеславский: Война касается меньшую часть населения России, хотя социология показывает, что большинство знает кого-то из погибших. Хочется увидеть, как в эту реальность вписываются сотни тысяч пакистанцев, индусов, наемники из экзотических стран. Где лучше, если у них колоссальный недостаток рабочей силы? Минимум 3,5-4 миллиона изъяты безвозвратно, плюс 1,5 миллиона - в армии. Даже при огромных ресурсах Россия ощущает давление на рынок. У нас ситуация еще хуже из-за тех, кто уехал. Нет потрясающего притока индусов и пакистанцев. При всем при этом показателей, что они стали жить лучше, нету - кроме заявлений отдельных личностей. Они засекретили статистику. 4 года это им не мешало. Туплые-тупилые - потом поняли, что лучше засекретить.
Китайские генералы, которые не умеют воровать
Олег Чеславский: Мы ни разу не вспомнили Китай. Пора. Проводя параллель с Россией, обратил внимание: аналогичная ситуация прошла и в китайских военных верхах. Полностью сменили генералитет. Судья, военный, которого арестовали несколько недель назад, - помер. Говорят, бывает в Китае. Цифра - трех-, четырех-, пятикратное увеличение военных бюджетов. Та схематика, по которой китайские генералы раньше зарабатывали, заливая в ракеты вместо топлива морскую воду, уже не работала.
Си подошел, как и в России Белоусов: ребята, мы не умеем воровать. Воровали 10 миллиардов, и получалось. Сейчас надо воровать 200. Есть предложения? Нет. Давайте менять людей. Мы вошли в тот удивительный прекрасный мир будущего, когда военные расходы настолько огромны, что нужны специалисты с экономическим образованием. Просто солдафоны не подходят. Сливать солярку уже мало. Ситуация поменялась по всему миру. То, что мы наблюдаем, - переход к новой модели, которой пока еще нет.
И в этой модели отдельно появляется Украина, которая технологически превзошла всех в ведении войны. В отличие, скажем, от России, использовавшей китайские, иранские, корейские наработки, у нас всё выросло здесь. Мы не так давно разбили на учениях в Эстонии два батальона американцев. Этот результат стоил нашей крови, но превзойти его пока не может никто. Китайцы расследуют этот результат - читал отчет, насколько они были поражены. И читал отдельно, как внедряют. Публичный искусственный интеллект - отдельная история. В Китае отдельной широкой дорогой развивается искусственный интеллект для войны.
Танцующие роботы и генералы, готовые к войне, которой нет
Юрий Романенко: Есть большое заблуждение. Недавно показали видео китайских роботов. Год назад они танцевали так, а сегодня - иначе. Как вы думаете, за кулисами эти роботы могут меньше или больше?
Олег Чеславский: Скорее больше. Если бы мы столкнулись с Китаем - боюсь представить, с чем могли бы столкнуться на поле боя. Представьте на востоке Украины вместо России - Китай с десятками тысяч роботов. Они к этой войне готовятся серьезно. Люди, которые в Китае живут, пишут: мы не должны заблуждаться насчет своих возможностей, потому что многое связано с кучей дыр по другим направлениям. Недостаточно развиты военно-воздушные и космические силы. Извините - я клеил модельки "Миражей" еще в далеком 1992 году. А сейчас эти "Миражи" двухтысячные, которые летали в семидесятых-восьмидесятых, поставляют нам. Хорошо, что они есть. Но у Китая, США, даже у Южной Кореи, у европейцев есть другие виды вооружений, с которыми мы не сталкивались. У россиян они в ограниченном количестве. Американцы и китайцы делают ставку на завоевание воздушного превосходства. Мы в буквальном смысле видим становление войны роботов на наших глазах. Если война затянется еще на 5 лет, над нашими головами в стратосфере будут парить беспилотники, раздающие не только Wi-Fi.
Важно не переоценивать, чем мы реально являемся. Писал даже в чате: если бы Украина столкнулась с Польшей сейчас один на один, учитывая наш опыт, Украина уделала бы польскую армию, несмотря на натовские стандарты. Потому что другая форма войны, к которой они еще не готовы. Был на выставках военной техники, общался с польской военной элитой - значительная часть находится в другой эпохе. Не говоря о своих оружейных баронах, которые лоббируют то, что уже не имеет значения. Когда смотришь на их БМП "Росомаху" - просто смеяться и плакать. Они реально готовятся к войне, которой уже нет. За этим стоят большие деньги - десятки миллиардов долларов на перевооружение, в том числе южнокорейской техникой.
Видел очень много китайских мультиков, где роботами разносили в хлам американскую военку. Был впечатлен. Но, зная китайцев, отношусь скептически к тому, что у них есть лучше, чем они показывают. Скорее наоборот: они показали лучшее, что есть. У них другая модель хвастовства. Нет того паритарного капитализма, что в США. У них коммунизм. Они строят прекрасный Китай будущего, где роботы делают за них всю работу. Это большая китайская мечта.
Я не уверен, что любая из армий мира готова воевать с Украиной на равных - включая китайскую, их роботов и поддержку. Прямо честно. Потому что у нас есть то, чего нет у них. Боевой опыт. Он стоит намного больше, чем кажется. Показуха, которую мы видим по Китаю, которую видим по другим странам, я не считаю, что она может проявить себя на поле боя в той степени, в которой они её позиционируют. Опять же, это мое личное мнение, могу ошибаться.
Американская нефть через территорию врага
Юрий Романенко: Сегодня Вэнс сделал заявление: "Трамп поручил своей команде прекратить убийство между Украиной и Россией. Это сложно, но думаю, мы достигнем прогресса". Трамп сегодня только что разговаривал с Зеленским.
Олег Чеславский: Очередная попытка. Будут серьезные переговоры в Женеве. Я не отрицаю, что война идет к окончанию. Проблематика в том, что здесь же нет, как за любым игровым столом, решения в пользу какого-то игрока. Все играют. Идет игра на повышение ставок. То, что Россия пытается выбить лишние преференции, - единственная причина, по которой затягивается война. Помогаем мы этому, не идя на уступки, которые принципиально не готовы были идти. Русские это понимают и играют на этом. Они отыграли все возможные сюжетные линии. Америка получила 771 миллиард долларов заказов за эту войну. 48% остались в Америке. Колоссальные деньги. Заработали все. Им нужен перерыв, чтобы переформатировать мир, который они создали. "Новый мир".
Стефанишина сегодня слила информацию, что Штаты давили на Украину после ударов по нефтеналивным терминалам в Новороссийске. Но это не секрет: в Казахстане работают американские компании по КТК - это нефтепровод, они качают нефть. При Байдене давили, чтобы Украина не наносила удары. При республиканцах то же самое. Табаху мне в феврале 2021 года рассказывал: "Трамп дал нам 100 джевелинов, и вы увидите". Я говорил: это всё фигня. Что республиканцы, что демократы - преследуют интересы Соединенных Штатов. Стефанишина это подтвердила.
Смотрите: американцы добывают нефть в Казахстане, качают через территорию России, с которой находятся в серьезном конфликте, с утра до вечера Путин про это рассказывает. Американцы получают прибыль. Из этой прибыли нам дают кредиты, оформленные через долги или сырьевую сделку. Вы очень поразитесь, как это будет работать, когда закончится война. Это формат Ирака, где доход от продажи нефти изымался в специальный фонд, которым распоряжались американцы. Потом иракцы соображали, как это возвращается.
И в результате: в НАТО мы не попали, в Европейский Союз не попали - фон дер Ляйен вчера сказала, что не знает, когда попадем. "Вы идите, выполняйте требования". А с той стороны - русские идиоты, которые попытались сыграть в имперский пафос, что закончилось огромными потерями техники, людей, рынков. Американцы реально вылезли вчистую на европейском газовом рынке, на нефтяном, создали механизмы, которые Трамп пытается закрепить через форматы сделок. Бинго. Так в кавычках гениально сыграть лоха - это надо суметь стратегически.
Все ресурсы, которые существовали в России, обесценены. Можно за копейки приобрести любой огромнейший комбинат. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов - стал дико богат, поглотив Shell практически бесплатно. Состояние сейчас - плюс 24 миллиарда, безумный рост. "Лукойл" продает западную Курну в Ираке тоже по дешевке американским компаниям, завязанным на друзей Трампа. На всем зарабатывать нельзя, где-то нужно терять. Это пример глупости, которая привела к тому, что долгие годы и десятилетия транснациональная инфраструктура, в которой работал российский капитал, получила серьезный удар. Не смертельный, может, где-то смертельный по секторам, - но серьезный. Их просто забрасывают назад, в Россию. Существенное сужение ареала влияния, напрямую связанное с тем, что бизнес, на который они опирались, получил серию ударов из-за этой войны.
Конец эфира
Юрий Романенко: Что скажете про гипотетическое противостояние ВСУ с Армией Китая?
Олег Чеславский: Нет смысла обсуждать. Фантазии. У нас есть колоссальный боевой опыт, колоссальные наработки - и они все практические, не в поле фантазии. Мы реалисты, которые сложились естественным способом. И это полезно. Зритель правильно пишет: боевой опыт без вооружения и технологий сразу превращается в пыль, когда заканчивается война. Это проблема. Этот боевой опыт нужно будет канализировать.
У Украины шансов больше, чем было перед войной. Перед войной мы скатывались в бесконечную пропасть, у нас не было движения вперед. Сейчас - если народ более-менее проснется - возможно изменение к лучшему. Ладно, не буду нытиком, не буду циником.
Юрий Романенко: Где продается книга "Русский миф"?
Олег Чеславский: На "Розетке". После прошлого нашего эфира продажи пошли. Были в топе "Розетки".
Юрий Романенко: Смотрите эфиры Юрия Романенко и приходите, если хотите поднять в топ "Розетки" свои книги. Последние новости по переговорам в Женеве - рассматривайте в той логике, что я разматывал последние недели. Может, завтра сделаю эфир. Всего доброго. Говорят, может быть удар, поэтому будьте осторожны и отдыхайте. Пока, до завтра.
Книгу Олега Чеславского "Русскій міфъ" можно приобрести на Rozetka.
