Путин поставил точку в войне Армении с Азербайджаном

10 ноября 2020, 10:13
Об этом ночью написал премьер Армении Пашинян. Россия уже ввела миротворцев (1960 военнослужащих и 470 единиц техники) в Нагорный Карабах, которые будут там находиться 5 лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не будет против.

Однако из-за того, что Азербайджану удалось захватить значительную территорию, в частности, город Шуша, которое теперь под его властью, в Армении начались массовые протесты. Кроме того, вооруженные силы Армении должны покинуть регион.

Разъяренные протестующие ночью ворвались в здание парламента, разгромили офис премьера, вытащили из служебной машины спикера парламента Арарата Мирзояна, и жестоко избили. После избиения ему уже сделали операцию. Оппозиция призывает аннулировать мирный договор и отправить Пашиняна в отставку.

Сегодня Азербайджан получил не только свою победу, но и свой "Данцигский коридор" к Нахичеваню и Степанакерту. Именно эти коридоры будут причиной следующей войны между Арменией и Азербайджаном. Причем Нахичеваньский стратегический более важный. 
Армению ждет мощный политический кризис и, возможно, даже свержение Пашиняна.  Армянские военные будут разыгрывать ровно ту же схему, что и военные Германии в 1918 году, когда обвиняли в капитуляции социал-демократов фактически проиграв войну. Ключевой нарратив в политике Армении в ближайшие годы - нарратив о предательском ударе в спину. Он будет причиной милитаризации, автократизации и политической нестабильности, которая в конце концов приведет к еще одной войне с Азербайджаном. 
Но это будет потом, сейчас Азербайджан, Турция и Россия празднуют достижение своих политических целей. Армения в ярости от унижения.

Вот так выглядит разгром Армении в Карабахе. Армянам достаются самые бесплодные земли Карабаха, которые со всех сторон окружены азербайджанцами. А россияне получают возможность контролировать тех и других через миротворцев.

Текст совместного заявления Путин-Алиев-Пашинян

Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем:

1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу. По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

8. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.