Путин пытается отсрочить неминуемый разгром

14 февраля, 18:16
Штаты отказались от обсуждения предложения Путина о «заморозке» войны в Украине, - Reuters

Агентство Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с обсуждениями, сообщает, что Путин через посредников на Ближнем Востоке предлагал заморозить военные действия на нынешних линиях соприкосновения, не возвращая захваченные территории. 

«Контакты с американцами ни к чему не привели», – цитирует Reuters на условиях анонимности высокопоставленного российского чиновника. Другой источник сообщил агентству, что США ответили Москве о невозможности прекращения огня без участия Украины. Третий источник, знакомый с ходом обсуждений, сказал: «С американцами все провалилось».

Источники агентства в США заявили об отсутствии официальных контактов между Москвой и Вашингтоном и о том, что Соединенные Штаты не будут вести переговоры с Россией, затрагивающие интересы Украины, без участия Киева. Белый дом, Госдепартамент и ЦРУ отказались от комментариев. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «неправдой» публикацию Reuters о том, что Владимир Путин выступил с предложением заморозить конфликт в Украине. 

Несколько недель назад агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к российским властям, сообщило, что Путин подаёт Штатам сигналы о своей готовности к переговорам о мире в Украине. Об этом же писала The New York Times.