Путин рассматривает миграционный кризис как один из способов ведения гибридной  войны

9 ноября 2021, 14:39
Кризис с нелегальными мигрантами, которые вчера пытались незаконно пересечь границу Польши со стороны Республики Беларусь, был согласован Лукашенко с российским руководством.

Более того, Путин не только одобрил действия Лукашенко, но и поддержал. Вчера по дипломатическим каналам руководство Польши, Германии и Евросоюза безуспешно пытались найти поддержку у российского руководства с целью повлиять на Лукашенко и остановить попытки мигрантов незаконно пересечь границу с Польшей. Российский МИД неизменно отмечал, что не имеет влияния на белорусское руководство и европейские партнёры сами виноваты в том, что отказались от контактов с Лукашенко. Во время телефонного разговора с Владимиром Путиным директор ЦРУ Уильям Бёрнс также затронул тему кризиса, вызванного миграционным шантажом со стороны Лукашенко. Но Путин рассматривает миграционный кризис как один из способов ведения гибридной войны, и на сегодняшний день он намерен этот кризис только усугубить, оказав дополнительное давление на Европу. Более того, по нашим данным в ближайшее время можно ожидать кибератаки со стороны хакерских групп, подконтрольных российским спецслужбам, на объекты на территории Польши, Германии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Президент России Владимир Путин затеял большие торги и теперь повышает ставки, пытаясь навязать решение максимального количества проблемных вопросов в свою пользу. Здесь и Донбасс, и «Северный поток-2», и санкции, и перемещение войск к границам Украины, и Крым, и выплаты по иску бывших акционеров "ЮКОСа", и даже сбитый Боинг МН17.

Проблема западных партнёров в том, что, пытаясь если не решить проблемные вопросы, то хотя бы оттянуть сроки их решения, они согласились вести торги с Путиным, не до конца оценив риски и не понимая, что правила будут меняться не по их желанию. Клубок проблем по большей части запутан и, за небольшим исключением, практически неразрешим. В итоге Путин не получит желаемого результата, а методы давления на участников торгов создадут лишь новые проблемы и только ухудшат и без того плохие отношения с Европой и США.