Путин самый опасный в мире дурак!

11 мая 2023, 07:57
«Владимир Путин — самый опасный дурак в мире» — под таким названием в New York Times вышла колонка лауреата Пулитцеровской премии Томаса Фридмана

Фридман пишет, что у Путина «никогда не было плана Б», и таким образом он «поставил себя в ситуацию, когда он не может победить, не может проиграть и не может остановиться». 

Путин «прибегнул к карательным, часто неизбирательным обстрелам украинских городов и гражданской инфраструктуры — изматывающей войне на истощение — в надежде, что он сможет каким-то образом высосать достаточно крови из украинцев», и захватить «большой кусок русскоязычной восточной Украины, который он может продать русскому народу как великую победу», считает колумнист. 

Фридман пишет: «Если бы у этой военной операции было честное название, она бы называлась «Операция «Сохрани мое лицо».

Войну в Украине он назвалодной из самых болезненных и бессмысленных войн современности»

«Из речи Путина в День Победы во вторник в Москве видно, что теперь он цепляется за любое объяснение, чтобы оправдать войну, которую он начал из-за своих личных фантазий о том, что Украина — не настоящая страна, а часть России», — пишет он. 

Фридман приводит слова Путина о том, что на войну его спровоцировали западные «глобалисты и элиты», которые «провоцируют кровавые конфликты и потрясения, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм и разрушают традиционные семейные ценности, делающие человека личностью».

«Ух ты. Путин вторгся в Украину, чтобы сохранить русские семейные ценности. Кто ж знал? Это лидер, изо всех сил пытающийся объяснить своему народу, почему он начал войну с ничтожным соседом, который, по его словам, не является настоящей страной», — говорится в статье.