Рашисты пытались создать условия для голода в Украине

24 сентября 2023, 18:03
Западные юристы и правозащитники выяснили, что Москва специально создавала условия для голода в Украине в три этапа. Оккупанты целенаправленно бомбили магазины, гуманитарные коридоры и энергоинфраструктуру.

Об этом пишет британская газета The Guardian.

Прокуроры и правозащитники готовят досье о военных преступлениях России в Украине, в том числе о созданий условий для голода во время полномасштабной войны. Собранные материалы хотят направить в Международный уголовный суд (МУС). Это позволит выдвинуть новые обвинения президенту России Владимиру Путину.

Старший юрист юридической фирмы Global Rights Compliance Юсуф Хан подчеркивает, что РФ использовала в Украине голод именно как оружие. Все началось с полномасштабного вторжения и блокировки цепочек поставок продовольствия, сообщает специалист.

Global Rights Compliance до конца 2024 года будет работать с украинскими прокурорами над формированием досье. Цель состоит в том, чтобы подать заявление в соответствии со статьей 15 Римского статута, которая позволяет третьим лицам отправлять сведения о предполагаемых военных преступлениях прокурору МУС, именно он и будет решать, продолжать ли дело.