Рашисты запустили схематоз на "восстановлении" оккупированных территорий

25 апреля 2023, 20:22
Получив огромный ценовой пузырь на рынке недвижимости внутри России, власти рф теперь решили распространить его и на "новые территории". У российских застройщиков уже большие проблемы с проектным финансированием. Соотношение средств на эскроу-счетах по отношению к предоставленным кредитам упало со 121 до 87%. У половины застройщиков в этом году финансовое покрытие новых проектов составит меньше 80%. При этом 70% новостроек стоит непроданными, а банки все неохотней дают стройкомпаниям новые кредиты.

Наверное, в таких условиях нужно подморозить стройкомплекс и вместо строительства новых миллионов квадратных метров жилья продать уже построенное. Но вместо этого Минстрой собрался спасать отрасль через еще большую накачку за счет очень капиталоемкой программы "восстановления" оккупированных частей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. В качестве "сыра" власти правительство предлагает снизить там ставки кредитования проектного финансирования втрое (с 6 до 2%), и все деньги пустить через один банк (очевидно, Дом.РФ). По задумке, с учетом объявленной на территориях льготной ипотеки в 2%, это должно оживить рынок и привлечь туда ресурсы. 

Но рынка в новых регионах нет, а все девелоперы тесно связаны с распределением госбюджета, как Военно-строительная компания (ВСК) и ФАУ "Роскапстрой". Это на федеральном уровне. Региональные компании идут на Донбасс вместе с местными деньгами, причем огромными. Только Москва заложила в резервном фонде 100 млрд рублей на восстановление ЛДНР, Петербург – 20 млрд. Причем в Питере деньги сначала собираются в закрытом благотворительном Фонде "Победа", которым руководит бывший топ-менеджер одного из крупнейших питерских застройщиков "Россстройинвеста" Андрей Полевой. А резервный фонд Москвы подконтролен Собянину и тоже абсолютно непрозрачен. То есть это большая "прачечная" для отмывания бюджетных средств через подконтрольных застройщиков. И она не имеет никакого отношения к рыночным механизмам.

Скорее всего, девелоперы на новых территориях займутся привычным делом – продажей квартир государству втридорога. Причем после получения всех мыслимых льгот и субсидий (в новых регионах действует порядок ОЭЗ). Десятки тысяч семей, потерявших жилье, будут заселять в новые районы по сертификатам.