Разбор ошибок ВКС РФ во время полномасштабного вторжения в Украину

8 марта 2023, 12:16
В израильском экономическом обозревателе “Калькалист” вышла статья, посвященная разбору ошибок ВКС РФ, совершенных во время полномасштабного вторжения в Украину. Я привожу здесь свой сжатый до ключевых тезисов перевод:

Первая ошибка: недооценка роли БПЛА. Россия начала полномасштабную войну, обладая такими системами, как Орлан, Орион и Ланцет, но не задействовала их в первые дни вторжения. Что-то задействовали чуть позже, что-то подтянули вообще почти через год, а что-то так и вообще не смогли должным образом реализовать.

Но было уже поздно, Силы обороны Украины смогли отмобилизоватся и дать бой. Эффект от БПЛА был бы, если бы их массово использовали в первые дни. С другой стороны, русские и близко не допустили, что украинцы окажутся большими мастерами в БПЛА и в их использовании. Это страшнейший просчет.

Вывод: любая подготовка к войне в XXI веке должна начинаться не с танков или самолетов, а с вопросов БПЛА.

Вторая ошибка: русские не умеют в BDA (Bomb damage assessment); это практика оценки боевых повреждений, чаще всего от бомб или ракет. Нужно понимать, что BDA – часть более крупной дисциплины боевых оценок, но даже в таких базовых вещах, как оценки от поражения ракетами у русских все максимально плохо. ВС РФ не умеют в BDA. Нет ни дисциплин, ни практик, ни ресурсов на это.

Вывод: полное неведение касательно реальных сил Украины, что уничтожается, а что нет – все это приводит к ложной информации, на основе которой затем ВС РФ строят свои военные операции, которые в свою очередь заканчиваются провалом.

Третья ошибка: идиотский подход русских к охоте за системами ЗРК Украины. Я не просто так использую слово “идиотский” – в оригинале использован термин “хальмаи”, что переводится буквально как блаженный или юродивый.

Израильтяне указывают, что уничтожение ПВО это первичная и наиважнейшая из целей на войне, и на это должны быть брошены все усилия. Выявление ПВО – задача сложная, комплексная и многоуровневая. Как оказалось, русские вообще не учились таким методам и просто не знают, как выявлять системы ЗРК и подавлять их.

Вывод: 90% воздушных потерь ВКС РФ – от сил ЗРК и ПЗРК, что привело к параличу и бесполезности большого парка боевой авиации России. Сотни современных самолетов ВКС РФ могли бы сыграть существенную, а возможно, и ключевую роль в этой войне, если бы русские позаботились научиться выявлять и уничтожать ПВО врага. 

Четвертая ошибка: русские не умеют в общевойсковой бой и не понимают, что такое последовательность боевых задач. ВКС РФ живет своей жизнью, не обеспечивая поддержку сухопутным частям, не уничтожает ключевые цели, выполняет разрозненные и не скоординированные задания и работает медленно, не умея быстро реагировать на ситуацию на поле боя. 

Вывод: Украина проводит успешные наземные и морские операции; у русских есть хорошие боевые самолеты, но неумение и незнание работать скоординировано в рамках общевойскового боя нивелирует все технологические и количественные преимущества ВКС РФ.

Пятая и самая главная ошибка: Россия живет в культуре лжи, которая культивируется и процветает. Никто не хочет работать, выполнять свой долг или делать вещи по протоколам, все делается тяп-ляп и только для отчетности, чтобы старшие были довольны. Царит общая культура имитации, а не реальной работы. Это приводит к тотальной неэффективности всего – от управления до банальной дрянной работы приборов.

Вывод: это ключевая ошибка. Культура лжи делает неэффективной российское государство и общество вообще, но ВКС РФ как структура сложная и крайне требовательная наиболее от этого страдает. 

Главный вывод: Россия, вероятно, вообще не начала бы эту войну если бы знала, что ВС РФ не встретят как освободителей, а украинский народ даст тотальный отпор. Тотальная несостоятельность ВКС РФ и их неспособность повлиять на эту войну привели ситуацию к тому состоянию, в котором ВС РФ находятся сегодня – в затяжной кровопролитной мясорубке.

Гордыня, спесь, коррупция, недооценка врага, отсутствие культуры саморефлексии и желания признавать ошибки – это не просто проблема, это приговор.