Рекордная по масштабам атака дронов показала: Украина наладила массовый выпуск БПЛА. Налеты на российские тылы будут усиливаться

28 февраля 2023, 23:30
«Определенное количество (дронов) произвели, и вот с 24 числа, как раз на годовщину (вторжения) началось их массовое использование» — прокомментировал самый масштабный налет беспилотников на территорию РФ в беседе с «Можем объяснить» украинский военный эксперт Роман Свитан. Новые украинские беспилотники очень дешевые, нынешние мощности производства позволяют ВСУ запускать до 10 аппаратов в день.

По словам Свитана, ВСУ с помощью беспилотников уже уничтожили несколько объектов радиотехнической разведки российских войск, повредили боевые самолеты и вышки связи. И не обо всех успехах появлялись публичные сообщения. «Сейчас это начало появляться в информационном поле. Стало заметно, когда беспилотники стали выходить на объекты в городах», — указывает эксперт.

Дрон может «зайти на глубину до 800 километров, сбросить (боеприпасы) и вернуться обратно, или может зайти в одну сторону — на расстояние до 1500 километров. Тогда обратно он уже не вернется», — указывает Свитан.

Эксперт добавил, что атаки на российские регионы напрямую не связаны с планируемым наступлением ВСУ — они будут проходить до окончания войны вне зависимости от положения дел на фронте.