Россией разблокировала счета КНДР на миллионы долларов в обмен на оружие

6 февраля, 18:03
Западная разведка узнала о разморозке Россией финансов КНДР на миллионы долларов в обмен на оружие

Россия разблокировала часть северокорейских активов в российском банке, замороженных санкциями ООН, а также позволила Пхеньяну получить доступ к международной финансовой системе в обмен на оружие для войны в Украине. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в разведках стран-союзниц США.

Детали. Москва позволила одному из российских финансовых учреждений разблокировать активы КНДР на 9 млн долларов, тогда как всего в России заморожено северокорейских активов на 30 млн долларов, рассказали собеседники NYT. Эти деньги, по словам источников газеты, Пхеньян планирует потратить на покупку нефти.

▪️Кроме того, северокорейская компания открыла счет в другом российском банке, уточнили источники газеты. По данным издания, счет открыт в банке Южной Осетии — непризнанного государства, поддерживаемого Россией. 

▪️Действия России могут свидетельствовать о том, что Москва помогает Пхеньяну обойти санкции ООН, запрещающие финансовые операции с этой страной.

▪️Источники NYT не знают деталей договоренностей Москвы с Пхеньяном в банковской сфере, однако они отмечают, что эти финансовые операции соответствуют ожиданиям Вашингтона от сделки по продаже северокорейского оружия России.

▪️Бывший помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Хуан Сарате сказал, что российские власти «перейдут Рубикон», отделяющих их от государства-изгоя, если действительно позволили КНДР использовать банки или разморозили активы.

▪️Эксперты, опрошенные газетой считают, что Россия как постоянный член Совбеза ООН будет действовать осторожно. «Они всегда могут сказать: "Ну, это частный банк, наши следователи изучат его", и на этом все закончится», – сказал специализирующийся на отношениях России и Восточной Азии профессор токийского кампуса Университета Темпл Джеймс Браун.

Контекст. Американские власти неоднократно сообщали о том, что Северная Корея передала России оружие для войны в Украине. В замен, как говорил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби, Пхеньян просит военную технику, включая истребители и бронетехнику, а также передовые военные технологии.

▪️Совет безопасности ООН с 2006 года ввел несколько пакетов санкций против КНДР за военные испытания, Россия выполняла эта ограничения. В сентябре 2023 года Владимир Путин говорил, что Россия соблюдает ограничения, введенные против Северной Кореи.