Россия достигнет пика своих возможностей в конце 2024 года

19 февраля, 09:00
Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI) выпустил неделю назад новый доклад в котором говориться, что Россия достигнет пика своих возможностей в конце 2024 года, после чего она столкнется с нарастающими материальными вызовами.

Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI) выпустил неделю назад новый доклад в котором говориться, что Россия достигнет пика своих возможностей в конце 2024 года, после чего она столкнется с нарастающими материальными вызовами.

Стратегические цели России

Москва все еще уверена, что сумеет подчинить себе Украину. Для выполнения этой цели она будет действовать по трем направлениям:

• Продолжать давление по всей линии фронта с целью истощения боеприпасов и личного состава ВСУ; 

• Параллельно с этим российские спецслужбы должны будут стремиться сломить решительность международных партнеров с целью сократить военную и экономическую помощь Украине;

• Продолжение крупных наступательных операций для захвата новых территорий.

 

Горизонт планирования для достижения этих целей, являющихся основанием для формирования российских вооруженных сил и промышленного производства, предусматривает достижение победы к 2026 году.

Военный потенциал

После того как Россия не сумела наскоком захватить Украину, она объявила мобилизацию и сформировала в 2023 году группировку из 360,000 солдат на фронте (речь именно про боевых солдат, без снабженцев, тыловиков и деловодов). Она продолжала наращивать свою численность и к 2024 году российская армия на оккупированных территориях составляет уже 470,000 солдат. 

При этом Украина смогла нанести серьезный урон российской авиации, которая потеряла немало своих квалифицированных летчиков. Но, Россия все еще способна совершать стабильное число вылетов с целью бомбардировок украинских позиций.

Несмотря на большое количество техники и артиллерии, их применение ограничено сокращающимся боезапасом. 

Общая оценка состоит в том, что несмотря на то, что качество российских войск вряд ли улучшится, Россия имеет потенциал обеспечить стабильный темп своих наступлений весь 2024 год.

Экономика

Россия сумела мобилизовать свою экономику и нарастить введение в строй танков до 1500, а бронированных машин до 3000 единиц в год. Несмотря на эти, казалось бы, успехи, качество произведенной продукции является крайне низким. До 80% введенных в строй танков и бронемашин не являются новыми, а отремонтированными или снятыми с хранения. Большую часть этих запасов Россия исчерпает уже к 2026 году.

 

Самым же серьезным вызовом для России является нехватка 152-мм и 122-мм снарядов. Российское военное руководство оценивает свои нужды на 2024 год в 4 миллиона первых и 1.6 миллиона вторых, из которых промышленность готова произвести за 2024 год лишь 1.3 миллиона и 800 тысяч соответственно. 

Российская теория победы кажется правдоподобной только в том случае, если международные партнеры Украины не обеспечат ВСУ ресурсами. Но если партнеры Украины продолжат оказывать достаточную поддержку, то России будет сложно достичь успеха. После 2026 года изношенность военной и экономической системы уменьшит боевую мощь России, а надлежащая устойчивость Украины (обеспеченная Западом) заставит Россию пересмотреть свои планы.

 

Простыми словами, Россия решила идти ва-банк до самого конца, намереваясь потратить на украинскую кампанию все свои военные ресурсы в течение ближайших двух лет. Стратегического видения, чем это аукнется ей, например, через десять лет, не то чтобы нет. Я уверен, что они там это рассчитывают. Но страх перед сегодняшним поражением намного сильнее, чем понимание того, что Кремль гонит Россию в пропасть. Они исходят из двух позиций: первая, что сама Украина уже в пропасти и вопрос ее дожатия — это вопрос как раз этих пары лет; а второе — это то, что ядерное оружие не даст стране погрузиться в хаос, гражданскую войну, смуту и т. д. Что тот же Китай и Запад придут на помощь, чтобы сохранить целостность государства и стабильность вертикали управления. Как мне кажется, зная про эти два вектора, в этом направлении как раз и нужно действовать, создавая максимально нестабильную ситуацию: пугающую, оторванную, сумасшедшую, дикую, максимально настолько, насколько хватит украинского воображения. Полный курс на сирийзацию России, при всех рисках и опасностях, не потому что мы якобы не понимаем опрометчивости такого подхода, а потому что второго шанса у Украины и Запада не будет.