Россия еще больше погрузилась в изоляцию и тьму

24 февраля, 17:16
«Вторжение на Украину стало моментом, когда Путин окончательно отказался от любого подобия кооперации с Западом и любого притворства того, что несогласие и критика внутри РФ не будут полностью подавляться.

В действительности через два года после объявления своей СВО Путин усиливает контроль над властью, оппоненты вынуждены молчать, а выборы в марте должны утвердить его пятый президентский срок. В частном порядке многие россияне тихо надеются, что смена курса произойдет. Но мало кто верит, что это произойдет сейчас или скоро

Про этом, то, что Москва до сих пор эвфемистически называет «специальной военной операцией», превратилось в кровопролитие катастрофических масштабов, которого в Европе не видели поколениями. Даже скромные оценки свидетельствуют о сотнях тысяч погибших и раненых с обеих сторон. Небольшие достижения России, такие как недавнее занятие Авдеевки, обошлись огромной ценой. 

Армия России, когда-то пользовавшаяся признанием, оказалась действительно чрезвычайно неготовой и уязвимой к современному оружию в руках сил украинского сопротивления. Даже если война закончится завтра, вероятно, понадобится много лет, чтобы восстановить силу и численность ВС РФ. 

Два года полномасштабной войны также исказили Россию изнутри. Сотни тысяч ее граждан скрылись за границу, чтобы избежать призыва. Властям РФ пришлось пережить вооруженное восстание, во время которого наемники ЧВК Вагнер с оружием в руках двинулись на Москву, бросив беспрецедентный вызов властям Кремля. Из-за пренебрежения международным сообществом Россия стала страной мира, в отношении которой наложены сильнейшие санкции. А Путина подозревают в военных преступлениях в Гааге. Самый громкий критик Путина – Алексей Навальный – умер. Поэтому на фоне более широкого подавления инакомыслия Россия еще больше погрузилась в изоляцию и тьму».