Россия отправила в Африку 2 частные военные компании: ЧВК "Редут" и ЧВК "Конвой"

4 ноября 2023, 08:17
Издание Wall Street Journal пишет, что Россия отправила в Африку вместо расформированной ЧВК "Вагнер" две частные военные компании - ЧВК "Редут" и ЧВК "Конвой".

Как пишут журналисты, "Редут" финансируется олигархом Геннадием Тимченко, а "Конвой" – Аркадием Ротенбергом.

Также сообщается, что функции надзора за теневыми силовыми операциями России в Африке Путин возложил на заместителя руководителя МО РФ Юнус-Бека Евкурова, а тактическую координацию осуществляет чиновник ГРУ РФ Андрей Аверьянов.

Как утверждают журналисты, в начале осени 2023 г. Евкуров, Мирзаянц, который руководит ЧВК "Редут", и Аверьянов посетили Буркина-Фасо, Мали, Ливию и ЦАР. Это именно те страны, где ранее было значительное присутствие ЧВК "Вагнер", а сегодня Кремль расширяет там свое влияние и переходит на новую структуру этого влияния.

А вы помните, сразу после гибели Пригожина вот в этом посте я писал об Аверьянове:

«Генерал-майор А. Аверьянов возглавляет подразделение российской военной разведки, проводящее по приказу президента В. Путина операции за границей.

Источники в британской разведке отмечают, что Аверьянов, который, по слухам, будет руководить деятельностью ЧВК "Вагнер" в Африке, имел "давние неприязненные отношения" с Пригожиным. И именно он стоит за уничтожением самолета, в котором находились представители высшего руководства "Вагнера".

Также Аверьянов причастен:

◾️ к диверсии на чешском складе боеприпасов в 2014 г., в результате которой погибли 2 человека;

◾️к покушению на убийство болгарского торговца оружием в 2015 г.;

◾️к кампании по дестабилизации в Молдове;

◾️ к неудачной попытке просербского переворота в Черногории в 2016 г., где была предпринята попытка убийства премьер-министра Мило Джукановича.»

А вот теперь уж точно «ни за что на свете не ходите, дети, в Африку гулять»! В Африке разбойники и злодеи теперь похлеще Бармалея и Пригожина будут - Аверьянов и Путин с корешами.