Россия решила использовать гражданские и рыболовецкие суда для военных и разведывательных целей

1 ноября 2023, 09:49
⛴🕵️‍♂️🧨 Россия решила использовать гражданские и рыболовецкие суда для военных и разведывательных целей. С их помощью диверсанты могли повредить газопровод в Финском заливе и кабель связи НАТО в Баренцевом море.

С лета 2022 года Россия перешла на новую Морскую доктрину. В ней прописаны мобилизационные мероприятия по установке в мирное время военного и разведывательного оборудования на рыболовецкие суда. Центр «Досье» выяснил, как на практике этот мирный флот мог использоваться для военных целей.

Вот основные факты из этого исследования:

🌊 Рыболовный флот еще с советского времени имел двойное назначение, и средний рыболовецкий морозильный траулер можно легко переоборудовать в минный тральщик.

🌊 Скандинавские журналисты весной 2023 составили список из 50 российских судов, которые могут заниматься шпионажем или диверсий, выглядящих случайными повреждениями.

🌊 В руководстве практически всех рыболовных компаний российского севера — выходцы из ФСБ. В руководстве мурманской компании «Мурман Сифуд», которой принадлежит траулер «Мелькарт 5», — Арнольд Кукушкин, занимавший высокий пост в ФСБ.

🌊 Именно рыболовный траулер «Мелькарт 5» мог использоватся в диверсии с разрушением оптоволоконного кабеля у архипелага Шпицберген. Этот кабель проложен для передачи данных от спутниковых станций SvalSat, которые используют NASA и Европейское космическое агентство.

🌊 Газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию, разрушило своим якорем судно NewNew Polar. Оно принадлежит китайской компании, но ее владелец Фань Юйсинь связан с Россией, утверждает «Досье». 

🌊 Гражданские суда используют для военных целей и иным способом: экипажы просят фотографировать нужные разведке объекты.

🤡 Подпишитесь, мы все объясним