Россия ударила ракетами по европейским газовым резервуарам в Украине

12 апреля, 09:22
Потеряв около 80% европейского рынка газа, Россия все еще пытается наказать Европу за поддержку Украины. Наряду с массированным обстрелом электростанций ракетный удар в четверг был нанесен по подземным газохранилищам на западе Украины. Там европейские компании в прошлом году начали хранить часть запасов газа на случай перебоев с поставками.

В этом году украинские хранилища, наоборот, могут понадобиться для хранения излишков. Евросоюз завершил отопительный сезон (закончился 31 марта) с рекордными запасами. Хранилища были заполнены, по данным Gas Infrastructure Europe, на 58,7%. Из-за снижения спроса в связи с наступлением весны и начала процесса заполнения хранилищ на следующую зиму к 9 апреля заполняемость выросла до 60,9%. По мнению Наташи Филдинг, директора по ценообразованию на европейском газовом рынке Argus Media, теперь перед Европой встанет проблема избыточных запасов. Если газ будет закачиваться такими же темпами, как в прошлом году, цель заполнить хранилища на 90% к 1 ноября может быть достигнута уже в начале августа, считает Филдинг.

Здесь как раз могут очень пригодиться украинские мощности. Как и в прошлом году, в этом «Нафтогаз» предлагает европейским компаниям треть имеющихся объемов, или 10 млрд кубометров.

Хранилища расположены под землей, на глубине около 2 км. Нынешний удар по ним – уже четвертый, но никаких повреждений они не получили. Хранилища работают, а специалисты «Нафтогаза» сейчас оценивают последствия удара, заявил гендиректор компании Алексей Чернышов.