Россия захватила более тысячи компаний на оккупированных территориях Украины

25 марта 2023, 20:22
80% из них зарегистрированы в реестре юрлиц Украины, то есть были созданы до оккупации, а затем перешли в юрисдикцию РФ.

Только у 260 из 1150 компаний указан собственник. Это попытка предпринимателей избежать санкций, объяснил гендиректор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. 

Например, до полномасштабной войны около трех десятков предприятий Бердянска, включая крупные промышленные, принадлежали украинскому депутату Александру Пономареву. В марте военные задержали бизнесмена. В знак протеста все заводы Пономарева остановили работу.

После 10-дневного плена депутата госпитализировали, а 31 октября его предприятия перешли под управление оккупационных властей. Среди них — крупнейший производитель сельхозтехники «Бердянские жатки». Завод остановил работу после оккупации города, что стало официальной причиной передачи предприятия в собственность администрации.

В ноябре «Бердянские жатки» и еще три завода нардепа Пономарева власти передали в руки новых собственников. После длительного простоя предприятия снова заработали. 

Но если раньше «Бердянские жатки» выпускали сельхозинструменты, то теперь, как пишут городские СМИ, завод снабжает российскую армию противотанковыми ежами и буржуйками. На новом сайте «Бердянских жаток» указан телефон магазина сельхозтехники из Уфы. Его владелец, Руслан Галиев, разговаривать с журналистами не стал.