Российская логистика на оперативном уровне на оккупированных территориях Украины

9 мая 2023, 20:06
“Армии выигрывают сражения, логистика выигрывает войны” Эту цитату приписывают генералу армии США Джону Першингу. Безотносительно того, его ли это цитата или нет, с самим изречением сложно поспорить. Войну выигрывает всегда логистика.

В данном небольшом очерке-памятке я собираюсь рассмотреть логистику ВС РФ и других российских оккупационных сил (например, “Группу Вагнера”) в Украине, ее работу на оперативном уровне. Этот материал составлен мной на базе данных, собранных на поле боя, и призван донести общее понимание работы вражеского снабжения непосредственно в оперативной зоне действий российских сил. Этот текст будет полезен в особенности новым украинским подразделениям, недавно прибывшим на фронт и еще не столкнувшимся с теми средствами и мерами, которые применяет враг для снабжения своих боевых сил на оперативном уровне.

– Игаль Левин, офицер Армии обороны Израиля

 

Если на стратегическом уровне логистика ВС РФ проста и понятна – она опирается преимущественно на ж/д сообщения, – то на оперативном уровне в силу тяжелой и затяжной войны вражеская логистика обрела уникальные очертания, ни на что не похожие.

В теории, после отгрузки грузов, доставленных поездами, российские логисты грузят их на крупнотоннажные грузовые автомобили повышенной проходимости с целью доставить эти грузы на склады, близкие к фронту. Расстояние при этом должно быть не более 90 км (между пунктом и пунктом) в идеальном состоянии. После чего происходит уже пополнение фронтовых подразделений.

Использование Силами обороны Украины высокоточных и дальнобойных средств поражения (по факту заменивших бомбардировочную авиацию) и отсталое состояние российской армейской логистики привели к тому, что основные склады, куда доставляются грузы, перенесены на 100 и более километров от линии фронта.

При этом автопарка из тех же пресловутых “Уралов” или иных крупнотоннажных грузовиков банально не хватает. Это хорошо прослеживается из практики использования врагом разношерстного разнообразия гражданских автомобилей. А постоянный страх удара высокоточными боеприпасами вынуждает использовать любые средства снабжения максимально децентрализовано.

Как это выглядит на практике?

Нужно помнить, что главный враг любого логиста – расстояние. После отгрузки снаряжения и боеприпасов на расстоянии в десятки, а порой и сотни километров от фронта, их везут к самой линии соприкосновения на всем, что ездит и может поднять хоть какое-то количество груза.

Это могут быть как армейские “Уралы” (если повезет), так и гражданские авто вплоть до мопедов и мотоблоков. Все это как правило отнятое у местного населения.

Гражданские авто в двух километрах от фронта; везли боекомплект
 

Неудачная попытка замаскировать “логистический” жигуль. Километр от фронта

Грузы везут на расстоянии не ближе чем два километра от линии фронта. Хотя зафиксированы и бывают случаи когда колесная небронированная техника врага подвозит груз на расстояние в 500 метров от линии соприкосновения. Даже зафиксированы случаи подвоза припасов и на 300 метров от линии соприкосновения.

Если на местности есть реки, то используются лодки и даже плоты – вплоть до самодельных.

Самодельный “логистический” плот оккупантов

После того как груз доставлен на расстоянии за два километра от фронта его непосредственно к окопам и позициям далее тащат солдаты на своих спинах, как правило, невооруженные. Украинские защитники уже успели прозвать их “ослами”. Десятки или даже сотни таких человек на своих спинах тащат грузы вплоть до позиций, на самую передовую, т.е. целые километры.

Они могут двигаться как группами, так и вовсе рассредоточено – вплоть до одиночек.

“Осел” спешит к передовым линиям с рюкзаком полным боекомплекта, медикаментов, запчастей или иных грузов

Подобная практика широкого использования носильщиков-“ослов” была зафиксирована на Бахмутском, Сватовском направлениях и под Кременной.

Иногда, когда есть возможность, используются мопеды. Они могут использоваться как для переброски конкретных людей (например, командиров, разведчиков, связистов, техников), так и переброски грузов.

“Осел” на мопеде с рюкзаком с боекомплектом

Доставка конкретного человека с помощью мопеда

Но часто даже мопеды или мотоблоки оказываются в дефиците, и грузы, которые не может тащить один человек, тащат на тележке, запрягая туда от двух до трех “ослов”. На таких тележках фиксировалось даже доставка топлива.

Эвакуация раненых тоже часто происходит на тележках в силу низкого уровня механизации и деградированного состояния медицинской службы.

Два “осла” эвакуируют раненого солдата

Нет нужды подчеркивать, что такие меры позволяют снабжать фронт фактически по капле, максимально сковывая и ограничивая боеспособность подразделений. 

Про медицинское обеспечение и вовсе не приходится говорить. На некоторых участках эвакуация раненных происходит в худших и более примитивных условиях, чем например, во времена Второй мировой войны, когда не было высокоточных боеприпасов, и службы эвакуации могли работать, опираясь не на “ослов”, а на механизированные средства.

Очевидно, что такая система, если и может минимальным образом насыщать пехотные части, расчеты гранатометчиков, минометчиков, ПТРК и т.д., то заправка больших танковых соединений (это сложная комплексная мера, требующая заправщиков, охранение, защиту от высокоточного оружия и т.д.) просто невозможна в принципе.

Не просто так, одни из единственных мест, где мы видим использование врагом больших танковых и механизированных соединений с начала этого года, это Авдеевка и Угледар. Большие и маленькие городские агломерации используются врагом как логистические центры, где в том числе происходит пополнение и заправка. Это Донецк и Докучаевск с Волновахой, если речь идет конкретно про Угледар.

Чем дальше подразделения ВС РФ от таких логистических центров, тем более они беспомощны.

Сильные стороны такой системы снабжения:

  1. Децентрализация;
  2. Опора на большой человеческий ресурс;
  3. Адаптивность.

Слабые стороны такой системы снабжения:

  1. Ограниченность;
  2. Примитивность;
  3. Немобильность;
  4. Медлительность.

Действительно, одна из причин ограниченных и локальных успехов врага на Бахмутском направлении это постоянная дилемма перед украинскими командирами, использовать ли высокоточные боеприпасы на каждую такую отдельную тележку или вообще “осла” одиночки. Если принимается решение сэкономить боеприпас, то каплей за каплей такая система позволяет насытить определенный участок на тактическом уровне. 

Из сотни “ослов”, разбегающихся и двигающихся группами или одиночками, даже при поражении части из них, другая часть достигнет линии соприкосновения и насытит подразделения боеприпасами.

Именно поэтому продвижение на Бахмутском направлении заняло у врага 9-10 месяцев с сомнительными успехами локального-тактического уровня при потерях в 100,000 человек только на этом направлении и только за последние полгода. 

Резюмируя: такая система позволяет насыщать фронт во время позиционной войны, когда нужно постоянно подпитывать пехотные соединения и когда враг не предпринимает крупных наступательных операций.

Во время мобильной фазы, маневра и движения сил врага, и во время прорыва такая система неадекватна и не может обеспечивать подразделения на динамически меняющемся поле боя.

Также такая примитивная система не может насыщать большие танковые, артиллерийские и механизированные соединения, которые должны опираться на эшелоны грузовых автомобилей, топливозаправщиков и других средств и мер современного общевойскового боя и глубоких маневренных операций.