Российские мобики разбазаривают оружие всем подряд

28 марта 2023, 20:45
ВЧК-ОГПУ стало известно еще о двух случаях незаконного оборота оружия в прифронтовых районах Белгородской области, напрямую связанных с вторжением в Украины. В ноябре 2022 года местный житель в ходе сбора гуманитарной помощи российским военным понял, что у его соратника можно приобрести огнестрел и боеприпасы. Тот через час привез и предложил купить пистолет бесшумный ПБ (6-П-9) с патронами за 35 тыс. рублей.

Осужденный приобрел оружие и хранил у себя во дворе под деревом, пока к нему накануне Нового года не пришли полицейские. Мужчина добровольно выдал им пистолет с патронами. В ходе следствия он признал вину и заключил досудебное соглашение. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке и приговорил белгородца к году исправительных работ условно с испытательным сроком два года. Изъятые пистолет и патроны уничтожены.

В октябре 2022 года местный таксист получил заказ отвезти военнослужащих в Москву, но согласился добросить их только до Воронежа. Он забрал четырех мужчин в военной форме в Красногвардейском районе Белгородской области, и в дороге один из пассажиров предложил подарить водителю ручную осколочную гранату РГО.

Таксист согласился и после выполнения заказа принес подаренную гранату в офис, где показал коллегам и подарил одному из них. Последний положил боеприпас в шкаф в своем гараже, где ее впоследствии обнаружили полицейские. Таксист, подвозивший военных, в итоге получил три с половиной года условно, а его коллега – два года условно.