Российских зеков погонят работать на заводы ВПК

31 января 2023, 14:15
В учреждения ФСИН поступили указания активно направлять осужденных на оборонные предприятия. Предлагается привлекать людей обещаниями снизить сроки наказания за выполнение плана, но в случае нехватки добровольцев в ход могут пойти и методы принуждения.

Первым "заказчиком" на тюремный ресурс выступил "Уралвагонзавод", у которого наблюдается острый дефицит кадров. Ростех Сергея Чемезова (куда входит УВЗ) на протяжении предыдущих лет постоянно срывал сроки выполнения гособоронзаказа, и всю первую половину 2022 года тоже тянул резину. Наращивать темпы на УВЗ, ныне главном танкоремонтном заводе страны, начали только после серии инспекций. Тогда на УВЗ начали работать в три-четыре смены, но людей не хватает. 

На УВЗ и не только еще до войны не хватало токарей, фрезеровщиков, слесарей, сварщиков, операторов станков ЧПУ и т.д, а после начала войны дефицит усилился. Не помогли даже обещания брони от мобилизации. Теперь затыкать дырки на предприятиях будут зэками.

Такая система все больше походит на ГУЛАГ с его штрафбатами и ИТЛ. Единственное отличие - в 40-е и 50-е основная часть заключенных работала в добывающей промышленности, а теперь их "повысили" до заводских рабочих.