Российский совет Федерации готовится ужесточить статьи за уклонение от мобилизации

16 ноября 2023, 11:55
Власти хотят начать сажать россиян за неявку в военкомат при мобилизации и тех, кто советует, как не не попасть на фронт

Сенаторы хотят дополнить 328 статью УК двумя новыми составами преступления. Так, в Совфеде обсуждают введение уголовной ответственности за неявку по призыву для уже уволенных в запас россиян, а также наказания для тех, кто «подстрекает к уклонению от мобилизации».

 Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Маргарита Павлова прокомментировала эту инициативу и объяснила, означает ли ужесточение ответственности для уклонистов новую волну мобилизации.

«Я думаю, что в этом предложении нет ничего предосудительного, потому что мы с вами прекрасно понимаем, в какой точке сейчас находится наша страна. Родина в опасности, специальная военная операция — лишнее тому доказательство», — заявила сенатор в  интервью RTVI.

Во время круглого стола в Совете Федерации сенатор Ольга Ковитиди от Крыма отметила, что "СВО" в Украине указала на необходимость ввести уголовную ответственность за деяния против мобилизации, «общественная опасность которых обнаружилась особенно отчетливо».

Участник круглого стола ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Игорь Бутрим считает, что криминализовать следует уклонение от мобилизации в военное время и в период военного положения. При этом Бутрим заявил, что уголовную ответственность должны нести те, кто занимается организацией уклонения от мобилизации и подстрекательством к уклонению.

Участник дискуссии, член оборонного комитета Госдумы Юрий Швыткин сообщил, что 10 ноября в нижнюю палату был внесен законопроект об уголовной ответственности для добровольцев за отказ выполнять приказы, самовольное оставление части и сдачу в плен.