Русские не готовы вообще к встрече с западным оружием и новыми тактиками

4 августа 2023, 22:49
В истории с посудном-Оленем есть один характерный момент о котором мы упоминали раньше.

Новороссийск впервые под такой атакой безэкипажными катерами. Атака успешная. Пока Шойгу с пацанами отчитывается, что экипажи посудин отразили атаку, весь мир наблюдает, что атаку отразили хлебальниками. 

Это типичная ситуация с новыми неожиданными приёмами. Сейчас в Новороссийске по образцу Севастополя начнут строить заграждения и выстраивать охрану. В Севастополе тоже первые атаки были более успешными, чем последующие. Русские учатся. Русские не способны предугадывать новые шаги противника, но способны реагировать на произошедшее. Медленно, иногда после серии повторов, но реагируют. 

В инете сейчас нередко можно увидеть заявления западных экспертов (как правило в отставке), которые заявляют, что ставка на быструю войну с высокоточными ударами и авиацией оказалась неправильной, а затяжные войны с мобилизациями и масштабным производством оружия остаются актуальными. 

На самом деле это одна из крупных ошибок. В последние 50 лет Запад занимался именно созданием армии для быстрой войны. И продемонстрировал это на практике. Все войны против государств уровня Украины выполнялись за считанные недели. На снос государств уходило очень мало времени. С партизанщиной, конечно, можно бороться бесконечно. А вот война с Россией или Китаем предусматривалась ещё более короткой. Никаких форсирований производств. На все дела час времени, потом разбор радиоактивных завалов. 

Ситуация с Украиной нестандартная. Это русская армия не смогла в быструю войну. На первом этапе помощь Украине была минимальной. Но русские не потянули против отсталой технически, но сильной морально украинской армии. При этом появление отдельных новых западных военных систем у Украины демонстрировало полную неготовность русских к столкновению с НАТО даже в виде железа. 

Русские не готовы вообще к встрече с западным оружием и новыми тактиками. Русская система тупа и не способна обыгрывать противника. Она может только идти за ним, затыкая прорехи мясом. 

Но русские всё-таки учатся и предпринимают меры там, куда их ударили. Русская система пока ещё ощущает боль и вырабатывает ответы. Если бы в Новороссийск зашла сотня беспилотных катеров — они бы разнесли причалы и все посудины. Но зашли считанные единицы. Теперь в Новороссийске выставят заграждения, которые будут ловить на себя подобные атаки. Можно отправить против заграждений отдельные катера, которые будут их разносить взрывами, после чего в проходы зайдут другие, атакующие инфраструктуру порта. Русские в ответ выстроят дополнительные барьеры. 

Именно так выглядит война на истощение. Из серии небольших шажков, когда одна сторона делает укол, а другая от него защищается. Но будь катеров не пять, а пятьсот и вместо войны на истощение, получается разнесённый вдребезги порт. И то же самое происходит со всеми другими типами оружия. Если запускать по 2-4 высококлассных ракеты вроде Storm Shadow в сутки, то первые две недели они весело разносят цели, а потом русские наращивают ПВО, а также оттаскивают важные цели в тылы. А если за сутки выпустить сразу 500 таких ракет — можно накрыть массу ключевой инфраструктуры и на несколько суток ошеломить противника. Как это много раз делали американцы. Как попытались сделать в конце февраля 2022 года русские, но не смогли.

Запад в настоящий момент заявляет, что Украине нужны ЗРК и артиллерийские системы. Причины комплексные. Одна из них — неспособность украинцами освоить западную систему ведения боевых действий. Не потому что украинцы тупые. Потому что они воюют. У украинцев просто нет времени на подготовку пары сотен тысяч штыков по натовским стандартам. Западники дали на пробу некоторое количество современных танков и бронетехники. Украинцы попытались воевать по западным методичкам. Вот только без авиации западная стратегия не работает. Западные сухопутные силы не ходят в атаку на минные поля, защищаемые птурщиками, артой и вертолётами. Западники вначале выносят ПВО и авиацию. А когда выдвигают сухопутные силы и те сталкиваются с наземным сопротивлением, прилетает авиация, всё разносит, после чего сухопутники неторопливо снимают мины и занимают территорию. У Украины опции ВВС с сотнями самолётов, способных разнести мощную русскую ПВО, нет. НАТО отказалось отдавать собственную современную авиацию. 

В итоге война на истощение. Украинцы сразу применяют всё, что получают, даже если это есть в малых количествах. В итоге русские обучаются на успешных, но не смертельных атаках. И линия фронта стоит. 

В настоящий момент в войне на истощение у русских есть два слабых места. Экономика и мобики в окопах. Экономика трещит. Денег всё меньше. Нервы у мобиков тоже трещат. Скоро год в окопах. У тех кто выжил. Мобики хотят домой. На сколько их хватит — вопрос-вопрос.