Русские перехватывают сигнал “многоразового” FPV и отслеживает его путь домой

22 ноября 2023, 21:19
Подобные кейсы ярко демонстрируют истинный уровень отсталости войны в Украине.

Важное видео от россиян с важными уроками для нас. Противник перехватывает сигнал “многоразового” FPV и отслеживает его путь домой.

Суть в определении по видео точки взлета (места где сидит украинский экипаж) для уничтожения пилотов.

Советы по борьбе с этим открыто на дам, по ту сторону такие же технологии и проблемы. 

Главное помните- Ваш маршрут полета с открытым видео каналом видят все.

https://t.me/serhii_flash/1608 

Дело в том, что у взрослых американских мальчиков подобных проблем нет. Причём, защиты видео от перехвата тоже нет. При наличии не запредельного дорогого оборудования можно перехватить видеопередачу с тех же Риперов. Видеопоток не шифруется и доступен. Но американцы по этому поводу не переживают. Потому что все и так прекрасно знают, где находятся базы этих беспилотников. А полётные операторы дронов вообще находятся в США, ездят на работу на траках и проводят выходные с семьёй. Но что ещё важнее, американские дроны вроде Риперов идут или во второй волне, или разведывательный расходник. Первая волна — реактивная, пилотируемая, с крылатыми ракетами и базированием за полтысячи и более километров от зоны боевых действий. После неё, авиация работает в своё удовольствие, давая пехоте и картинку, и close support. 

Происходящее в Украине — это отсталость с обеих сторон. Причём с ироничными моментами. В дронах на коленке русские демонстрируют себя неплохо, потому что этот сектор объективно гибче, чем остальная русская военная структура. Однако, Украина оказывается в итоге лучше. Творческий подход с минимальными ограничениями сверху и более свободные умы. Это действительно важно. Но самое ироничное в крылатых ракетах. Русские крылатые ракеты очень отсталые и применяются малоэффективно. НАТОвские Штормы-Скальпы, которые Украина получает из НАТО, даже с учётом программирования до вылета, оказываются гораздо эффективнее. В том числе за счёт скорости. Штормы программируются за несколько минут на подвеске. В отличии от русских Калибров, которые программируются в Москве заранее. 

Ну а вот эти дроны на коленке и операторы мавиков и прочих Лелек — это вынужденное решение от безнадёги. 

Кстати, защитить операторов на самом деле несложно. За счёт увеличения расчётов. Просто нужна дополнительная команда, которая будет привозить дроны в точку пуска в 1-2 километрах от операторов. Операторы отдельно, пусковая команда отдельно. Причём место взлёта и посадки делать разное и регулярно менять точки. Ну и ретрансляторы. Если операторы действительно представляют ценность своей талантливостью в полёте, их нужно и можно сберечь, разделяя боевое управление со взлётом и посадкой. Кстати, на Риперах это обычное дело. Дрон поднимается с авиабазы вблизи противника командой операторов, находящейся на этой авиабазе. После чего управление передаётся операторам, находящимся в любой точке мира (обычно в США). Система не столько для защиты операторов, сколько для устранения задержек управляющего сигнала на взлёте и посадке.