"Русские" СМИ пишут Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой

20 февраля, 18:11
Андрей Морозов (Мурз) вёл телеграм-канал «Нам пишут из Янины». Гражданин РФ принимал участие во вторжении РФ в Украину и до 2022 года и после.

Пишут, что Андрей Морозов покончил с собой из-за того, что начальство заставило удалить его из своего телеграм-канала пост о 16 тысячах погибших военных РФ в боях за Авдеевку, следует из предсмертной публикации Морозова.

Якобы 21 февраля в канале Морозова появились публикации, свидетельствующие о том, что он планирует покончить с собой. Затем о смерти Мороза написали российские военные каналы «Романов Лайт» и «ПриZрак Новороссии». 

«Сегодня, товарищ полковник, по вашему приказу меня заставили удалить пост из моего телеграм-канала “Нам пишут из Янины”. А Вас заставило отдать этот приказ Ваше командование, опираясь на старую добрую армейскую коллективную ответственность. Не удалит – не дадим снабжения. Снарядов. Коптеров. Новых танков и БМП. А его, Ваше командование, заставили это сделать политические проститутки во главе с Владимиром Соловьёвым, которые ссут сами приехать и нажать на курок. Что ж, я сделаю это сам. Сам расстреляю себя, если никто не осмелится взять на себя это пустяковое дело. А вам дадут танки и коптеры. <…> С 21 февраля 2024 года вы можете смело говорить всем, кто вам позвонит, что я у вас не служу, и никаких проблем со мной нет», — сказано в публикации Морозова. 

В посте, который военного заставило удалить начальство, сообщается о российских потерях в боях за Авдеевку и о том, что одному из военнослужащих «сточенного почти до нуля» полка 1487 отказали в приёме по данному факту заявления в военной прокуратуре Петербурга. 

В своём телеграме со 100 000 подписчиков он обвинил в своей гибели вечно врущих с экрана пропагандистов вроде Владимира Соловьёва, Юлии Витязевой и Армена Гаспаряна, а также генералов, кладущих тысячами солдат, чтобы красиво отчитаться, «услужливых лизателей жопы начальства» и прочих «захвативших Россию врагов». А заодно — рассказал, как эти «враги» заставляют воевать солдат практически без оружия, посылают их в бой с ранениями и отказываются проводить ротацию в частях, от которых в боях уже почти ничего не осталось. А эффективно бороться с этим, пишет «Мурз», у него не осталось больше никакой возможности. Последней каплей стало требование его руководства удалить из своего телеграма пост об огромных потерях России при штурме Авдеевки.

Морозов ещё в 2000-х стал политактивистом, «патриотом СССР», а заодно — противником «оранжевых революций в России», закидывавшим помидорами Юлию Латынину и Илью Яшина. В 2007 году получил три года колонии за обстрел вывески офиса «Единой России». Ещё в 2014-м году поехал воевать на Донбасс за сепаратистов и так там и остался, критикуя российское военное руководство.