"Русские" уже бессильны против украинской авиации, и это без F-16

14 сентября 2023, 07:53
После сегодняшнего ракетного налёта по севастопольскому морскому заводу отдельные зэды решили подискредитировать МО РФ.

После очередного успешного налета украинских Су-24М с ракетами Storm Shadow, взлетавших с авиабазы Староконстантинов, снова начали поднимать вопрос о том, «почему же мы не уничтожаем ракеты, самолеты противника и места их базирования?». 

Ответ, как всегда, довольно простой и банальный: потому что не можем. 

Дело не в каких-то подковерных договорняках, которые многие выдумывают для объяснения происходящего. Дело в том, что места базирования ракет и бомбардировщиков противника хорошо защищены как укрытиями, так и системами ПВО, а своевременное получение информации от спутниковой разведки НАТО позволяет им еще за несколько часов до удара отводить свою авиацию. 

При этом, у нас банально не применяются кассетные боевые части для крылатых ракет «Калибр» или Х-101, которыми можно было бы накрывать сразу целые стоянки авиации Украины (если бы получалось их подловить на открытом месте) или свалки нелетных экземпляров, которые растаскивают на запчасти для еще летающих. А ракеты, способные эффективно поражать прочные железобетонные укрытия, малочисленны и крайне дороги.

Мы сами подарили врагу кучу времени на укрепление его авиабаз, освоение современных средств ПВО и новой тактики, а теперь не знаем что с этим всем делать. И будущее прибытие F-16 лишь усугубит данное положение дел. Хотя эти самолеты кардинально ничего и не изменят, но их «родная» интеграция с множеством натовских ракет и бомб, а также более современная аппаратура, доставит множество новой головной боли как в тылу, так и на фронте.

На вопрос, что делать в данной ситуации ответ есть: с целью гарантированного выведения из строя таких сложносоставных и защищенных объектов противника, как аэродромы, крылатые ракеты воздушного и наземного базирования изначально оснащались ядерными боевыми частями.

Даже парочка ракет с ЯБЧ всего в несколько килотонн способна своими попаданиями надолго вывести из строя любую воздушную гавань, а полтора десятка ракет гарантируют уничтожение объекта как минимум до конца конфликта.
 
Пока МО РФ уже несколько раз "поразило все назначенные цели на Староконстантиновке", зэды помельче разводят русскими ручонками, заявляя, что "ну врём, а уничтожить не можем". Впрочем, справедливости ради, стратегия МО РФ по искоренению критики Шойгу приводит к тому, что Россия не скатывается в панику. Плохих новостей о войне фактически нет. Заявления о жестах доброй воли на лучшие позиции не воспринимаются, как катастрофа. Статистика потерь в России отсутствует в принципе, а цифрам снаружи никто не верит.

Отдельно отметим продолжение русской веры в могущество американских спутников, "благодаря которым Украина знает заранее все русские удары ракетами и отводит технику". В реальности при всём могуществе американских спутников, как правило они лишь подтверждают информацию, которая приходит от радиотехнической разведки и агентуры. Разведка работает из нескольких источников. А РТР у американцев, как и остальное, лучший в мире. Купить же агентурку у русских военных баз — копейки. Но русские буквально молятся на американские спутники, спихивая на них все успехи украинской разведки. По факту, русские лишь расписываются в собственном бессилии в разведке, которая умеет работать только на шпилях.

Другой фактор успеха украинской авиации — умелая маскировка. Над Украиной всё-таки летают русские спутники фото-разведки. Но их мало и между ними большие дырки, в которые летает украинская авиация. Летает с площадок, которые с высоты выглядят как участки автомобильных дорог. Рядом с которыми под лёгкими навесами и скрывается украинская авиация. Россия просто не способна вычислить множество таких площадок.

Зэды несут бред про то, что Калибр или Х-101 с БЧ за полтонны не может пробить железобетонные авиационные укрытия при прямом попадании. В реальности даже одна ракета проломит эти древние укрытия. Несколько ракет тем более. Было бы желание. А вот самолётов в таких очевидных местах нет.

При этом зэды мечтательно грезят ядерным оружием, которым хотят уничтожать аэродромы. Если бы русский мир был посмелее — он сильно удивился бы от того, что страна объявлена ядерным террористом, а украинская авиация летает как ни в чём не бывало. 

Забавно, но зэды уговаривают себя, что появление F-16 ничего кардинально не изменит. В реальности даже в лучшем для зэдов случае с европейскими F-16MLU, ER-JDAM будут лететь гораздо веселее и точнее. Как и HARM. А ещё воздушные бои станут гораздо интереснее. Даже со старыми F-16. А вот когда из США пойдут борта поновее — там русским станет совсем тяжело. В 2024 году авиации НАТОвского образца у Украины будет немного и она будет старой. А вот к 2025 году всё станет гораздо интереснее.

Но в среднем по русской дурке, царят настроения умелой работы языками в задницах руководства:

Запад сейчас на развилке. Не просто проиграна военная кампания этого года — не сработала стратегическая ставка на разгром России руками украинской армии, и нужно принимать принципиальное решение, что делать дальше. 

Если им удастся сорвать наши военные планы, наше возможное наступление, тут-то Запад и может предложить нам перемирие, которое для убедительности подкрепит различными провокациями: в Крыму, на Крымском мосту, на Черном море, попытками новых атак дронов на наши города — в общем, давление на как можно большее количество наших болевых точек. 

В кампании этого года нашей армии и нашему Генштабу удалось переиграть противника, получится ли еще раз — скоро узнаем.