Русско-фашистские оккупанты снова казнили военнопленных

28 декабря 2023, 15:28
На войне в Украине снова казнили пленных. Под трибунал могут попасть не только непосредственные убийцы, но и их командиры

Украинские телеграм-каналы и СМИ распространили видео расстрела троих стоящих на коленях человек. Утверждается, что российские военные убили украинских военнопленных. Видео снято с дрона и различить на нем опознавательные знаки невозможно. Запись геолоцировали – она сделана в полях к востоку от Работино, где летом наступали ВСУ и до сих пор продолжаются бои. Прокуратура Украины сообщила о начале уголовного расследования.

Аналогичный случай произошел в начале декабря под Авдеевкой, расстрелы пленных украинцев российскими военными случались и ранее. Особый резонанс вызвало убийство Александра Мациевского, расстрелянного после слов «Слава Украине!». 

🔹Видео с военными преступлениями публикует даже российское Минобороны – так, в ролике на официальном канале ведомства показан сброс боеприпаса на раненого во время эвакуации. Статьи 12 и 25 Женевской конвенции запрещают атаковать раненых и тех, кто им помогает, если они не оказывают сопротивления. Россия также обвиняла ВСУ в убийстве российских пленных.

🔹Убийства военнопленных могут стать предметом расследования Международного уголовного суда, рассказал «МО» Сергей Голубок, адвокат, допущенный к практике МУС.

«Такая возможность у МУС есть – в его компетенции находится все, что происходит в Украине. Пока, как мы знаем, выданы два ордера – на Путина и Львову-Белову по делу о незаконной депортации детей. По всем остальным случаям расследование не закончено и суд не публикует никакой информации. Но мы знаем, что прокуроры МУС ездят в Украину, то есть расследования идут. Привлечь к ответственности по таким делам могут не только непосредственных убийц, но и их командиров, если они знали о преступлении, но не предотвратили или скрыли его».