Сбитый российский вертолёт стал причиной для прекращения войны

10 ноября 2020, 10:13
Турция официально приходит на Кавказ. По словам Алиева, Турция и Россия будут совместно осуществлять миротворческую деятельность в Карабахе.

Армения и Азербайджан при посредничестве России заключают мир по Карабаху. Азербайджану остаются занятые территории, в т.ч. Шуша. Лачинский коридор из Армении в Карабах сохраняется. Российские миротворцы встают на линию соприкосновения огня. Армения получила почётное поражение, поскольку Азербайджан был способен, как мы видим, в течение 1-2 месяцев отбить весь Карабах.

Фактически, заключён мир между Россией и Турцией – кураторами обеих конфликтующих сторон. Скоро узнаем, были ли уступки со стороны России в отношении Турции – например, по Сирии и Ливии (очевидно, что в этой ситуации карты раздавала Турция, и козыри были у неё).
Также понятно, что никакой окончательной точки по Карабаху не поставлено. Турция и Азербайджан в любой момент могут пересмотреть договор.

Скорее всего, и Грузия теперь подключится к союзу Турции и Азербайджана, в т.ч. и военной сфере. В целом и весь тюркский мир и внутри России, и в Средней Азии будет ещё более дружественен к Турции, которая смогла показать и военную силу, и дипломатию, и умение выстраивать стратегическую игру. Так не долго и до того, что Каспийское море станет турецким.

PS И отдельные заметки на полях. Армения так и не стала «вторым Израилем» при наличии большой и богатой диаспоры. Подушевой ВВП Армении - $4-4,5 тыс., это уровень Свазиленда и Иордании. Миллиарды долларов богатых армян из России, США, Франции, Ливана, Бразилии и т.д. так и не потекли на историческую родину (и даже сотни миллионов долларов). Даже нынешняя война в большинстве своём оставила равнодушной богатую часть армянской диаспоры, если судить не по их словам, а по делам.