Северная Корея "вероятно" разработала миниатюрные ядерные устройства: доклад ООН

6 августа 2020, 08:50
Северная Корея, похоже,  продвигается вперед в продвижении своей программы ядерного оружия, говорится в докладе ООН, предполагая, что она “вероятно, разработала миниатюрные ядерные устройства, чтобы вписаться в боеголовки своих баллистических ракет”.

В докладе независимой группы экспертов, следящей за санкциями ООН, говорится, что несколько стран, которые она не идентифицировала, оценивают, что последние шесть ядерных испытаний Пхеньяна, вероятно, помогли ему построить миниатюрные ядерные устройства, говорится в докладе Reuters во вторник.

Северная Корея не проводила ядерных испытаний с сентября 2017 года.

Промежуточный доклад был представлен в понедельник комитету Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи.

"Корейская Народно-Демократическая Республика продолжает свою ядерную программу, включая производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легкого реактора. По оценкам одного из государств-членов, Корейская Народно-Демократическая Республика продолжает производство ядерного оружия”, - говорится в докладе, использующем официальное название Северной Кореи.

Министерство по делам объединения Сеула заявило, что не комментирует возможность развития ядерной энергетики в стране.

В последнем докладе также говорится, что одна страна, которую он не идентифицировал, оценила, что Северная Корея “может стремиться к дальнейшему развитию миниатюризации, чтобы позволить включить технологические усовершенствования, такие как системы множественных боеголовок”.

Доклад поступает после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын на прошлой неделе заявил, что войн больше не будет, поскольку “надежный и эффективный” ядерный арсенал страны гарантирует безопасность и будущее страны от военных угроз.

Это замечание, по-видимому, показывает, что Ким не собирался отказываться от своего оружия, поскольку перспективы денуклеаризации Северной Кореи продолжают тускнеть на фоне застопорившихся переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном.