Штирлиц, а вас я попрошу остаться

24 августа 2015, 17:00
Краткое пособие по выживанию в информационной войне

Люблю я, братцы Штирлица из бессмертного сериала Семнадцать мгновений весны .

Любовь моя к этому прекрасному произведению связана не только с лихо закрученным сюжетом про разведчиков .

Подкупает герой: умный, проактивный, независимый .

Да и сам фильм, определённо, делался при участии не только очень умных, но и очень знающих и опытных людей. Очень многому можно научиться из этого фильма.

А вот в последнее время я всё больше понимаю, что этот фильм ещё и прекрасное пособие по выживанию в информационной войне, заложниками которой мы все теперь являемся.

Не люблю когда меня держат за болвана в старом польском преферансе , - сказал Штирлиц, имея ввиду, разумеется, совсем не преферанс.

Скажу честно, я тоже не люблю.

Да кто любит?

Но ведь пропаганда всегда и направлена на то, чтобы превратить человека в болванчика, который послушно принимает всё, что бы ему не скидывали. Разумеется, болваном потребителя пропаганды никто не назовёт.

Задача опытного пропагандиста: убедить публику, что она весьма думающая и информированная и сама выбирает единственно правильный путь.

Многие верят.

Удобная позиция. Вот только она превращает человека в объект манипуляций. И это не так уж безобидно.

Андрей Макаревич написал не так давно: Я наконец сформулировал для себя что такое война. Это когда два (три, четыре) негодяя не договорились о своих делах, и 10 (20,30, 50, 100) тысяч закодированных дурачков и 100 (200, 500, 1000) романтиков с оскорбленным чувством Родины идут убивать друг друга .

А Григорий Померанец сформулировал: Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело .

Может быть несколько излишне категорично, но в целом ряде случаев обосновано.

Так вот, человек заглотивший наживку пропаганды становится тем самым закодированным дурачком или романтиком, силами которого разгорается война, а на его губах появляется та самая пена, в которой воплощается дьявол.

И не стоит думать, что если ты обманут, это освободит тебя от ответственности.

В 40-х немцы заплатили за то, что купились на посулы Гитлера и геббельсовскую пропаганду бомбёжками, оккупацией, разделом страны и послевоенной разрухой.

Современная Россия до сих пор платит за то, что повелась на коммунистические идеи и фальшивки советского агитпропа.

Так что формирование объективной картины мира это без преувеличения вопрос выживания нации.

Так как же это сделать, в условиях информационной войны и всеобщего промывания мозгов?

Может Штирлиц подскажет?

Правило № 1: Информацию надо собирать из всех доступных источников.

В самом начале фильма коллеги Штирлица Шеленберг и Гимлер смотрят кинохронику: английскую, советскую, немецкую.

Профессиональный подход. Один из основных приёмов информационной войны, это подсадить потребителей пропаганды только на свои источники информации.

Во времена второй мировой войны это было просто, но уже в 70-е для думающего советского человека было почти обязательным слушать вражеские голоса .

Он мог быть вполне убеждённым сторонником советской сласти, но собрать информацию не отфильтрованную советским агитпропом было просто обязательным.

Ещё древние китайцы знали формулу Война искусства обман а .

Информационная война и есть это искусство .

И, если вы полностью доверяете информации только одной из сторон, вы заранее соглашаетесь быть обманутым.

Ваш выбор не знать правду. По крайней мере всю правду.

А что есть полуправда?

Возможно это и наша пропаганда, но это пропаганда, искусство обмана.

Да, конечно, чтобы придать лжи правдоподобность, в неё надо примешать немного реальных фактов.

Но, не стоит полагать, что вам удастся увидеть истину под грудами пропагандистских конструкций. Ведь обман это ещё и сокрытие части информации.

Даже самый опытный менеджер может совершить управленческую ошибку, если его подчинённые начнут замалчивать часть фактов, а остальные подавать тенденциозно. И это менеджер, профессионал, позицию которого можно охарактеризовать словами Высоко сижу, далеко гляжу .

Что говорить о человеке, не обладающем властными полномочиями?

Правило пропаганды: освещать только те факты, которые подтверждают позицию пропагандиста .

Совсем недавно многие СМИ вызвали праведный гнев аудитории, рассказав о гибели палестинских детей во время операции израильской армии.

Правда они забыли сообщить о том, сколько до этого ракетных ударов нанёс Хамас с этой территории по Израилю и о том, что собственно операция проводилась, чтобы прекратить эти удары.

Да, информация израильских СМИ это тоже пропаганда. Если опираться только на неё, очевидно, картина мира тоже будет не совсем адекватной.

Но факты, полученные из двух противоборствующих пропагандистких машин уже складываются в более объективную картину. И, разумеется, только информация, полученная из нескольких независимых друг от друга источников может считаться более или менее достоверной.

Это общеизвестное правило разведки.

В ситуации же когда идёт драка которая хоть как-то задевает ваши интересы, возникает большой соблазн подать информацию, а то и приврать так, чтобы поддержать своих .

Современный мир так тесен, что полностью независимых и беспристрастных источников просто не существует. Даже человек, действительно стремящийся к правде, часто рассматривает и подаёт факты исходя из собственного опыта и убеждений.

С юности интересуясь историей, я вывел для себя формулу, что более или менее полная информация о событиях всплывает примерно по прошествии 30 лет, а объективный разговор о них начинается через 80.

Впрочем, и это достаточно условные сроки.

Даже о событиях в Древнем Египте сторонники абсолютной монархии предпочитают рассказывать как о триумфе полновластных фараонов, а поборники народовластия, как о провале тоталитарных систем.

Так что действительно объективного источника о текущих событиях вы не найдёте и единственный шанс сформировать объективную картину: черпать её откуда только можно, сравнивать и сопоставлять .

Известно, что взгляд одним глазом даёт плоскую картину и только двумя объёмную.

Возможность же взглянуть на явление с разных сторон позволяет сформировать наиболее полную 3D модель.

Зачем отказываться от такой возможности?

В эпоху интернета уже нет необходимости прислушиваться к прорвавшемуся через глушилки вражьему голосу из радиоприёмника.

Интернет позволяет почитать сообщения не только СМИ ваших идеологических противников, но и их обсуждения в соцсетях и на форумах, иногда даже на вашем родном языке.

Воспользуйтесь этой возможностью. Воспользуйтесь, даже если на 100% уверены в правоте одной из сторон конфликта.

Ведь не зря же сказал мудрый китайский стратег Сунь-цзы:

Знаешь себя и врага, в ста битвах одержишь сто побед. Знаешь себя, но не знаешь врага, один раз победишь, другой проиграешь. Но если не знаешь ни себя, ни его, то создаёшь для себя великие опасности .

Впрочем, возможно, беспристрастно ознакомившись с позициями разных сторон, вы всё же найдёте пути к миру, который, даже худой, лучше доброй ссоры. И уж точно не позволите собой манипулировать бессовестным коллегам доктора Геббельса.

Правило № 2. Моделируйте и проводите логическую проверку.

Если внимательно посмотреть как работает с информацией Штирлиц, то легко заметить, что полученные факты он укладывает в некую общую картину, стройную систему и уже сформировав подобную модель анализирует причины явления и возможные последствия.

В спорах его любимейшие аргументы логично и нелогично .

Ни одно явление в мире не существует само по себе.

Каждое имеет свои причины и рождает последствия. То, как развиваются события, зависит от множества особенностей всех элементов системы.

Любые события имеют свою логику. Если вы не видите логики, скорее всего, вы её просто не понимаете, но всё же она есть . Устойчивая система всегда логична.

Чем детальнее вы смоделируете явление и чем строже проверите её на логику, тем вернее поймёте суть происходящего и точнее спрогнозируете последствия.

Пропаганда обожает упрощать.

По картонным образам врага проще стрелять. Собственно это и требуется от обработанных пропагандой оловянных солдатиков .

Но уже штабной офицер не сможет адекватно спрогнозировать действия врага, если будет судить о нём по пропагандистским агиткам. Нечего и говорить о том, что по ним невозможно адекватно сформулировать позицию для переговоров о мире.

Если вы попробуете представить себе типичный образ майдановца-бандеровца , формируемый российскими СМИ, то быстро поймёте, что такое существо в принципе существовать не может. Оно предельно алогично.

А вот собирая полную информацию о сторонниках новой власти в Киеве (см. правило № 1), вы уже сможете понять и логику событий на Украине и интересы сторон и спрогнозировать дальнейшие события.

Справедливости ради хочу сказать, что и образы русских-ватников, которые рисовали мне в соцсетях украинские сторонники майдана были не менее карикатурны и алогичены.

Пропаганда, в своих основах, всегда одинакова.

И так, какие-либо выводы делать имеет смысл, только смоделировав взаимосвязи в системы и поняв логику событий.

А для этого важно следовать правилу № 3.

Правило № 3. Поймите психологию и образ мышления участников событий.

Если вспомнить содержание информации для размышлений , которой пользовался Штирлиц, оценивая перспективы сотрудничества с различными нацистскими бонзами, неизбежно обращаешь внимание, что большую часть в ней занимает психологический портрет того или иного функционера.

Рекомендация поставить себя на его место хорошая, но работает не всегда.

Думаю, большинство из читателей этой статьи и в страшном сне не могут представить себя в составе всевозможных карательных и расстрельных отрядов, образца гражданской и второй мировой войны, а тем более в роли организаторов бойни.

Однако такие люди были есть и, увы, будут.

Именно поэтому, чтобы понять суть происходящего и грамотно построить модель событий, нужно использовать не свою логику и свою систему что такое хорошо, а что такое плохо , а логику и систему ценностей участников событий.

Это единственный путь к формированию адекватной картины окружающего мира.

Правило № 4. Отсекайте эмоции, делайте выводы сами.

Штирлиц в фильме предельно неэмоционален, всегда спокоен и делает все выводы самостоятельно.

И это не тип личности , это профессионализм аналитика.

Пропаганда почти всегда эмоциональна и предлагает потребителю готовые выводы и рецепты.

Вывести потребителя на уровень эмоций, одна из важнейших задач пропагандиста.

Человек подверженный эмоциям, особенно низшего порядка: гнев, ненависть, обида, всегда некритичен к пропаганде.

На пике эмоций человек реже обращается к логике, а значит, готов и принять любые пропагандистские подделки за чистую монету и идти за любым вождём .

В эмоциональном накале можно подсунуть любой вывод , пусть логически и не очень обоснованный, зато прекрасно укладывающийся в логику действий пропагандиста.

Увы, российские традиции журналистики предполагают обязательную эмоциональную окраску информации, их оценку и выводы предложенные (или навязанные) публике.

Конечно это умелая работа пропагандистов, но, к сожалению, и запрос общества давно и прочно погрязшего в патернализме.

Если вы не хотите быть стадом и идти, куда толкают вас манипуляторы, во-первых, успокойтесь и отбросьте эмоции.

Во-вторых, просто вынесите за скобки все эмоции, которыми прокачивает вас пропаганда.

В-третьих, делайте выводы только сами, исходя из построенных вами моделей и определённой вами логике событий.

Только так можно сбросить пропагандистскую лапшу с ушей.

Правило № 5. Внимательно следите за опровержениями.

Это, пожалуй, единственное правило переговорщика, которое явно не показано в известном советском фильме, но не сказать о котором нельзя.

Предположим, если кто-то начнёт говорить о вас явную чушь, вы не обратите на это большого внимания.

Абсурдность утверждений очевидна.

А вот если обвинитель укажет на некий факт, который действительно имел место, но который вы хотели бы скрыть, вы уж приложите все силы, чтобы его опровергнуть.

Тоже правило действует и в государственной информационной политике, то есть в пропаганде.

Скажем, взаимные обвинения в фашизме стороны конфликта на Украине даже не комментируют, как явно абсурдные, чего не скажешь об обвинениях в применении тех или иных видов оружия.

Разумеется, нельзя утверждать, что любое опровержение ложно. Но правило в целом таково: чем яростнее и настойчивее, а тем более эмоциональнее опровержения, тем больше вероятность, что речь идёт о реальном факте.

Правило № 6. Если факт не укладывается в теорию, не отвергай факт, а пересматривай теорию.

Такой подход очень чётко прослеживается в поведении Штирлица.

Во всех своих логических построениях он опирается именно на факты и от них выстраивает схемы и модели, а вовсе не пытается втиснуть факты в заранее построенную схему.

Да, если новая информация не укладывается в выстроенную вами картину мира, то приходится признать, что картину вы сформировали неправильно.

Ведь иначе факт не мог бы существовать.

Неприятно признать ошибку.

Но именно такой подход в конечном итоге приведёт вас к правде.

Правило № 7. Откажитесь от всех догм и идеологий.

Штирлиц, это на самом деле советский полковник Исаев, верный коммунист и борец за дело Ленина-Сталина.

Но во время просмотра фильма об этом забываешь, за исключением редких, искусственных вставок, сделанных явно для того, чтобы сделать фильм проходным для госприёмки.

И дело тут вовсе не в скрытом диссидентстве съёмочной группы.

Курировали фильм как раз люди с очень острым нюхом на враждебные влияния .

Но, кроме всего, это были ещё и профессионалы высочайшего класса, прекрасно понимавшие, что единственный путь для того чтобы грамотно собрать и обработать информацию, это быть человеком беспристрастным и идеологически незашоренным.

В противном случае любая информация будет восприниматься необъективно, а логика противоположной стороны останется непонятой. А это смертельно опасно для разведчика и, главное, никогда не позволит сформировать адекватную картину окружающего мира, а значит противостоять манипуляторам.

Мы живём в тяжёлые времена.

Напряжение нарастает во всех частях мира.

Не знаю как будут развиваться события на Украине и в России, но у соседей уже гибнут люди, а у нас гражданская информационная война идёт уже полным ходом.

Что может предотвратить её превращение в обычную, горячую, с наступлением неизбежной, после гражданских, войн диктатуры?

Только понимание большей частью общества реальной подоплёки событий и сформированная ей адекватная картина мира.

А потому приходится казать: Штирлиц, а вас мы попросим остаться и поделиться с нами своим умением видеть, понимать, реагировать адекватно.